RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Эксперт: «Дозиметр в парке Победы мог среагировать на остатки краски на пушке»

Эксперт: «Дозиметр в парке Победы мог среагировать на остатки краски на пушке»

Опасаться зафиксированных показателей не стоит, убеждает эксперт.

Судьбу пушки будут решать сегодня на заседании в администрации города

По мнению независимого эксперта Юрия Шевчука, причиной повышенного радиационного фона зенитного орудия могли стать остатки краски в оптике пушки.

– Интересно было бы выяснить, почему так произошло, скорее всего, там остатки какой-то краски. Она применялась в оптических приборах. Либо были использованы для упрочнения стали какие-либо вставки, которые имеют природную радиоактивность. Но на самом деле это не опасно, я так понимаю, никто у вас не ночует, обняв пушку, – прокомментировал 29.ru эколог «Зеленого креста» Юрий Шевчук.

Автор опасной находки Дмитрий Сурин придерживается аналогичной точки зрения. По его мнению, причиной могла стать неаккуратность реставраторов «подарка» из Карелии, не снявших краску.

– Обидно, что по ней четыре года ползали дети. Думаю, сейчас пушку дезактивируют и вернут обратно в парк, – рассказал Дмитрий.

Напомним, информация о том, что в сквере Победы «фонит» пушка, поступила от Дмитрия Сурина в МЧС и службу спасения в понедельник вечером. Военный выставочный экспонат эвакуировали. По показаниям дозиметра Сурина, фон превышал норму в 100-120 раз.

После демонтажа «фонившей» зенитной пушки радиационный фон в сквере Победы, по информации регионального МЧС, вернулся к естественным значениям. Дальнейшая судьба опасного орудия, которое увезли в деревню под Архангельском, решится сегодня. Согласно замерам спасателей АОСС, в радиусе 1 метра от орудия зарегистрирован радиационный фон 0,09 микрозивертов в час, вплотную у пушки – 37,7 мкЗв. Допустимым считается показатель 0,2 – 0,3 мкЗв/ч.

Отметим, пушка АЗП-57 1946 года выпуска находилась в Архангельске с 2013 года. Ее привезли из Республики Карелия.

Фото: Дмитрий Сурин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления