Город К 2018 году госуслугами в электронном виде должны пользоваться 70 процентов северян

К 2018 году госуслугами в электронном виде должны пользоваться 70 процентов северян

Итог 2016 года — в области оказано более двух миллионов госуслуг.

2,4 миллиона государственных и муниципальных услуг оказано в Архангельской области через интернет

Опыт взаимодействия регионального отделения фонда соцстраха по предоставлению госуслуг в электронной форме нужно распространить на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и иных государственных внебюджетных фондов. Такое предложение прозвучало в ходе очередного заседания региональной рабочей группы по реализации майских указов президента, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Председатель правительства Архангельской области, руководитель рабочей группы Алексей Алсуфьев напомнил, что уже к 2018 году показатель «доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», должен составлять не менее 70 процентов.

Однако на сегодняшний день достижение данного показателя по темпам отстаёт от сроков, указанных в «дорожной карте».

– В прошлом году на территории Архангельской области было оказано 2,4 миллиона государственных и муниципальных услуг. При этом доля услуг территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов составляет 67 процентов, исполнительных органов власти региона – 25 процентов, органов местного самоуправления – 8 процентов, – отметил Алексей Алсуфьев.

Вместе с тем, подчеркнул Алексей Алсуфьев, достижение целевого показателя, установленного майским указом президента, – общая задача для всех органов власти.

В ходе заседания прозвучал ряд предметных предложений, реализация которых позволит нарастить объем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме.

В их числе – координация усилий по информированию граждан о возможности получения услуг в электронной форме. Например, через размещение на сайтах территориальных органов соответствующих баннеров и гиперссылок.

Отметим, в рамках заседания обсуждалась и необходимость активизации взаимодействия между федеральными и региональными органами власти в электронном виде, а также перспективы развития современных телекоммуникационных технологий в отдалённых районах Архангельской области.

Фото: пресс-служба УМВД России по Дмитровскому району
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления