RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Одна семья погорельцев из деревни Фроловская приняла предложение администрации переехать в Красноборск

Одна семья погорельцев из деревни Фроловская приняла предложение администрации переехать в Красноборск

На предложение администрации МО «Алексеевское» пока согласилась всего одна семья.

Еще до пожара дом во Фроловской был признан ветхим

Пожар, произошедший в многоквартирном доме в деревне Фроловская 21 июня, лишил крыши над головой 24 человека. По мнению погорельцев, уже больше двух недель администрация бездействует и не предлагает им достойного жилья. Возможность предоставить квартиры погорельцам есть только в Красноборске, а переезд из родной деревни практически никого из жильцов не устраивает, сообщил 29.ru глава администрации МО «Алексеевское» Олег Козачек.

На данный момент большинство семей снимают жилье или живут у родственников. Свою деревню не могут покинуть потому, что завязаны здесь на работе – многие работают в крестьянском хозяйстве «Искра» – и ведении собственного хозяйства на территории деревни.

– Одна семья согласилась, но у них в деревне своего хозяйства нет. Мы предлагаем квартиры людям, но они почему-то подумали, что после пожара мы переселим их в дома со всеми удобствам. Но у нас не Москва и не проекты реновации, у нас нет финансов реанимировать жилье, предоставить новое, – прокомментировал Козачек.

По словам главы администрации, дом во Фроловской и до пожара был признан непригодным для жизни, вынесено четыре судебных решения о предоставлении другого жилья семьям во внеочередном порядке. Сейчас в администрации ждут помощи в решении вопроса погорельцев от правительства Архангельской области – отправлены запросы.

– Мы ждем, что нам поможет область. Почему в других районах затопило – помогли, сожгли дом – помогли. Мы неоднократно просили финансы на исполнение тех же 4 решений по дому во Фроловской. Но почему-то нас никто не слышит. И даже сейчас, когда люди сгорели, – отмечает Олег Козачек.

Напомним, что изначально погорельцам предложили семь квартир в здании бывшего интерната и четыре в доме на улице Пионерской в городе Красноборске.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления