RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье зафиксировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом

В Поморье зафиксировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом

В лабораториях исследовано 2 964 клеща, снятых с людей.

По данным регионального Роспотребнадзора на 13 июля, жители Поморья 4 824 раза обращались в медучреждения по поводу укуса клеща. Этот показатель в 1,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Вельском и Шенкурском районах зарегистрировано по одному случаю заболевания клещевым боррелиозом. В области также зафиксировано три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

– Экстренная профилактика проведена 998 обратившимся за медицинской помощью по поводу укуса клещей, в том числе детям – 486. Экстренная серопрофилактика проводится по эпидемическим показаниям с учетом инфицированности клещей, – подчеркнули в региональном Роспотребнадзоре.

В медицинских лабораториях исследовано 2 964 клеща, снятых с людей. Из них выявлено положительных на антиген вируса клещевого вирусного энцефалита – 95, на клещевой боррелиоз – 62, на моноцитарный эрлихиоз – 5.

Напомним, важнейшей частью профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Фото: Министерство здравоохранения РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления