RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В библиотечной среде Поморья прошел слух, что книги с печатью фонда Сороса получили второй шанс

В библиотечной среде Поморья прошел слух, что книги с печатью фонда Сороса получили второй шанс

Классику с полок в ближайшее время убирать не будут.

Книги продолжают проверять

Негодование в социальных сетях и публикации в СМИ «откатили» назад историю с опустошением полок библиотек Архангельской области, в которых были книги с печатью фонда Сороса. Об этом 29.ru сообщил источник, близкий к библиотечным кругам Архангельска.

По информации собеседника издания Российская библиотечная ассоциация получила от прокуратуры устное указание прекратить изъятие книг. Однако эту информацию не подтвердил источник 29.ru в Мезенском районе. По его словам, ситуация не менялась. Говорить открыто о том, что же все-таки было, сотрудники библиотек пока не готовы – боятся потерять работу, если выдадут корпоративные «тайны».

В одном из главных книгохранилищ Архангельска на вопрос о том, как сейчас обстоят дела с книгами, на которых стоит печать фонда Сороса, конкретного ответа дать не смогли. По словам замдиректора научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова Елены Марковой, книги проверяют. Но это не зависит от того, были ли они изданы при поддержке фонда Сороса или администрации президента России.

– Мы работаем с книгами, которые к нам поступали, смотрим, есть ли на наш взгляд с ними какая-либо проблема, можем ли мы беспокоиться, что эти книги неблагополучны. Если книга попадает в список экстремистских, то из государственного фонда она будет убрана. Ничего криминального нет, идет внутренняя библиотечная работа, которой в библиотеках занимаются всегда, в постоянном режиме. На самом деле там очень большие объемы, их нереально убрать с полок. Просто есть плановая работа, а эта получилась, скажем так, внеплановая, – пояснила 29.ru Елена Маркова.

Напомним, ситуация с массовыми проверками литературы началась после судов в Северодвинске, когда прокуратура обратила внимание на скромных библиотекарей. Тогда, по информации 29.ru, судьи не приняли доводы надзорного ведомства.

Первым о литературной «чистке» сообщил петербургский филолог Алексей Балакин, приехавший в командировку в Мезенском районе. По его сведениям, библиотеки начали убирать из открытого доступа книги, на которых стоит печать института «Открытое общество» (фонд Сороса). В опалу попали даже классики – Пушкин, Достоевский, Солженицын.

Прокуратура области информацию о библиотечных «гонениях» предпочла опровергнуть.

– Мы не занимаемся исполнением предписания, о котором вы говорите, – ответили в прокуратуре на вопрос корреспондента.

Открестились от ситуации и в региональном министерстве культуры. Документы из библиотечного фонда исключаются только в случае утраты, ветхости, дефектности, устарелости по содержанию и непрофильности, уточнили чиновники.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления