RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

750мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пинежье и Мезень стали победителями всероссийского конкурса «Культурная мозаика»

Пинежье и Мезень стали победителями всероссийского конкурса «Культурная мозаика»

На территории области реализуют несколько проектов народного творчества и социокультурные проекты.

Проекты Архангельской области направлены на сохранение северных традиций

58 проектов из разных уголков России стали победителями III всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в 2017 году. Среди них – проекты из Пинежского и Мезенского районов Архангельской области, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Конкурс проходил в несколько этапов. В Северо-Западном федеральном округе из 199 заявок на первом этапе отобрали 31 проект. Для полуфиналистов провели семинар, чтобы авторы могли доработать свои проекты. В финале экспертное жюри отбирало проекты ориентированные на детскую и юношескую аудиторию, а также на повышение туристической привлекательности малых городов и сёл.

Через победу на этом конкурсе в Архангельской области будут реализованы проекты в Пинежском и Мезенском районах.

Проект «Пинежье сказочное» поможет сохранить традиционный северный фольклор и вписать его в туристическую инфраструктуру. Его реализует Карпогорская межпоселенческая библиотека.

Мезенский проект «В каждой избушке свои погремушки» объединит людей, готовых реализовывать социокультурные проекты. Его авторы – команда районного дома культуры.

– Поддерживая социокультурные инициативы в малых городах и сёлах, конкурс «Культурная мозаика» не только способствует улучшению качества жизни живущих там людей, но и создаёт условия для воспитания творческой личности. Сотни реализованных проектов «Культурной мозаики» уже объединили множество таких людей, – объяснил советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Отметим, что от Архангельской, Калининградской областей и Республики Карелия выиграли по два проекта, по одному проекту будет реализовано в Ленинградской и Вологодской областях, Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Фото: Пинежье/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления