RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельские «зеленые» встали на защиту загубленной молью черемухи

Архангельские «зеленые» встали на защиту загубленной молью черемухи

Защитники природы просят организовать субботник и очистить деревья.

Так выглядит множество черемух в Архангельске

В Архангельской области черемуховая моль снова опутала своими сетями деревья. В соцсетях появились ужасающие кадры погибающих деревьев с призывами вырубить зараженные кусты. Защитники природы из центра «Мата-Мата» встали на защиту растений. По мнению специалистов, избавиться от насекомых легко, устроив «субботник», рубить деревья – вовсе не обязательно.

– Провели мини-эксперимент в прошлом году, собрали вручную гусениц с одного из деревьев черемухи на Обводном. Сейчас это дерево остается зеленым, когда все остальные – вновь окутаны паутиной. Есть множество народных средств борьбы – применяют лаванду, табак, корки цитрусовых. Ну и, конечно же, специальные инсектицидные средства, которые можно купить в любом садовом магазине – правда почти все они токсичны, применять их следует четко по инструкции. Давайте объединим усилия, городским службам, похоже, не до деревьев, – пояснили в центре «Мата-Мата».

Отметим, архангелогородцам предстоит «любоваться» фильмом ужасов с черемухой в главной роли до осени, так как даже после вылета бабочек деревья остаются в затянутых на их стволах нитях.

Фото: Центр помощи дикой фауне Архангельска[МАТА-МАТА]/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления