Город День ВМФ – 2017: салют прогремит только в Северодвинске

День ВМФ – 2017: салют прогремит только в Северодвинске

Какие праздничные мероприятия ждут северян – в нашем материале.

День ВМФ отметят масштабно

В этом году Архангельская область отметит день военно-морского флота с особыми размахом. О торжествах и праздничных мероприятиях журналистам рассказали заместитель председателя правительства области Екатерина Прокопьева и министр культуры Поморья Вероника Яничек.

– В этом году этот день будет особенным, потому что в рамках дня военно-морского флота мы проводим встречу выпускников школы Соловецких юнг. В этом году 25 мая исполнилось ровно 75 лет с того момента, когда нашим земляком – Николаем Кузнецовым – был подписан указ о создании школы. Это была практически полная боевая часть, состоящая из подростков, – напомнила заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

На сегодняшний день принять участие в торжествах решили 19 ветеранов, один из даже приедет из Латвии. 25 июля самых дорогих гостей праздника на теплоходе «Шабалин» доставят на Соловецкий архипелаг. Здесь их ждет официальная программа – митинг памяти, возложение цветов и, конечно же, неофициальная, с концертом и душевными разговорами.

26 июля на Соловках пройдет турнир по мини-футболу, шлюпочная гонка и выступление ВИА Беломорской военно-морской базы «Северное Сияние». 27 июля участники праздника почти целый день проведут в поселке Савватьево. Здесь они посмотрят землянки школы юнг. Завершится праздничная программа в Северодвинске, 29-30 июля.

– 29-30 июля в области пройдет уже полюбившийся многим фестиваль духовых оркестров «Дирекцион – Норд». В нем примут участие восемь коллективов, два из них впервые – военные оркестры из Владимира и Сыктывкара, – рассказала министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.

Те, кто в эти дни не окажутся на Соловках, не будут разочарованы: в Поморье пройдет много интересных мероприятий, кроме фестиваля духовых оркестров. 30 июля с 10:40 по 11:10 на пляже в районе площади Мира в Архангельске пожарные катера с водометами устроят «фонтаны на воде». В этот же день в районе Красной Пристани с 11:30 можно будет полюбоваться гонками на шлюпках. На Северной Двине с 12:30 до 16:00 состоится парад яхт парусного центра «Норд».

Для любителей музыки 30 июля с 15:15 в Петровском парке выступит ансамбль «Беломорцы» с программой «Морская судьба», чуть позже, в 16:15 состоится плац-концерт военного оркестра войсковой части 6523 Центрального округа войск национальной гвардии РФ. Продолжится вечер «Морским вальсом» от духового оркестра Котласа. До 19:00 архангелогородцев и гостей города будут радовать онежане с концертом «Ты, море и я». На Красной пристани артисты военного оркестра военной части 2569 устроят настоящее шоу «Трубачи и Барабанщицы» в 17:15.

Устали от музыки? Приходите в летний читальный зал под открытым небом. Он будет работать на Логинова, 2 с 13:00 до 17:00. В Гостиных дворах в 13:30 начнется интерактивное занятие «Ослепляющий камуфляж: изобразительное искусство на службе в военном флоте». В морском музее целый день пройдут бесплатные экскурсии, лекции и занятия для детей.

Насыщенный событиями день в этом году в Архангельске не завершится салютом. По информации Екатерины Прокопьевой, всем, кто захочет посмотреть фейерверк, придется доехать до Северодвинска. Здесь салют прогремит в 23:00 30-го июля.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления