Город Историю архангельской типографии представят в духе иммерсивного театра

Историю архангельской типографии представят в духе иммерсивного театра

В здании типографии «Правда Севера» полным ходом идет подготовка в фестивалю «Селектор».

Художники могут вдохновляться интерьерами типографии и книгами по книгоизданию ежедневно

Фестиваль в стенах типографии пройдет в Архангельске 26 августа. Его участников ждут перформансы, инсталляции, «живые» книжные выставки и экскурсии в типографские цеха, которые формируют издательскую культуру города уже 198 лет. Сейчас в здании уже работают и вдохновляются художники, участвующие в конкурсе на лучший эскиз росписи стен фасада типографии, рассказала 29.ru одна из организаторов «Селектора» Карина Симакова.

Аппараты для связи на селекторных совещаниях еще на прошлой неделе использовались в работе типографии. А теперь они создают антураж в штаб-квартире фестиваля. И, что самое важное, эти устройства дали название самому фестивалю

По словам кураторов фестиваля, идея провести что-то в пространстве типографии появилась примерно год назад. Но тогда задумались только о конкурсе, который тоже вошел в программу. О полномасштабном фестивале задумались позже, а сейчас появилась возможность воплотить задуманное.

– Помещения все освободились только сейчас. И у нас есть время использовать их под фестиваль, пока сюда не заехали арендаторы, – рассказала Карина Симакова.

Теперь программа «Селектора» включает две смены: дневную – 26 августа днем состоятся различные образовательные мероприятия, выставки и экскурсии – и ночную – концертная программа, которая пройдет уже в другом помещении. Но место пока держится в секрете.

На мероприятия ночной смены участники будут заходить по таким пропускам

Кстати, создать целостное путешествие по 198-летней жизни дома, где делают книги, получилось благодаря тому, что и сама типография сейчас переживает время перемен – теперь все цеха и администрация будут находиться в одном здании, что упростит для участников фестиваля знакомство с премудростями книгоиздания.

Участники фестиваля должны полностью проникнуться атмосферой типографского производства

– Хочется, чтобы типография, которая так долго существовала с городом, чтобы она с ним соединилась, превратилась в некую социальную вещь. Для этого фестиваль будем проводить в форме, напоминающей иммерсивный театр. Будем вовлекать зрителей в игру, где нужно следовать правилам. Мы не знаем, сколько придет людей, но в любом случае так вести за собой толпу легче, – отметила еще один куратор «Селектора» Мария Бирюкова.

Команда «Селектора» – кураторы Карина Симакова и Мария Бирюкова – уже имеют опыт организации выставок и концертов, а вот фестиваль с «книжной» спецификой проводят впервые

Отметим, что к участию в фестивале организаторы пригласили представителей необычных творческих инициатив города: фотографов, художников и других создателей визуальных искусств. Художники уже приступили к творческому процессу: для них устраиваются пленеры и встречи с людьми, работающими над городским пространством Архангельска. До 28 июля они должны проработать свои эскизы росписи фасада типографии, после чего будет выбран победитель, который распишет фасад и получит право на печать альбома со своими творческими работами.

Фото: Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления