Город В деревне Кенозерского нацпарка начался переход на солнечную энергию

В деревне Кенозерского нацпарка начался переход на солнечную энергию

Первый шаг сделали в гостевом домике, но обеспечить солнечными батареями планируют еще четыре дома.

Установка батарей прошла в рамках Международной климатической школы

С 13 по 19 июля в Кенозерском национальном парке в деревне Зехнова прошла «Международная климатическая школа», в которой побывали 50 участников из России, Норвегии, Индонезии и Узбекистана. Главным итогом встречи стала установка солнечных панелей на гостевом доме в деревне Зехнова, сообщают организаторы школы, молодежная организация «Этас».

Школа прошла в рамках проекта «Про100 ВИЭ», организованного Архангельской молодежной общественной организацией «Этас» совместно с Climate Action Network International.

– Эта летняя школа является первым шагом к переходу на 100% ВИЭ в деревне Зехнова. Кроме солнечных панелей позже мы будем устанавливать ветряки, чтобы обеспечить круглогодичное энергообеспечение. Сейчас в Зехнова часто из-за проблем на линиях электропередач люди по нескольку дней живут без электричества, автономная энергетика от ВИЭ решит эту проблему, – говорит координатор проекта, председатель совета «Этас» Анастасия Кочнева.

Отметим, что полностью на ВИЭ этот и еще 4 дома в деревне, в которых люди живут круглый год, а также обеспечат чистой энергией туристическую стоянку.

Фото: архив молодежной экологической организации «Этас»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления