RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Больницы Северодвинска попались на формальном отношении к диспансеризации детей

Больницы Северодвинска попались на формальном отношении к диспансеризации детей

Прокуратура провела проверку и выявила целую серию нарушений.

Итогом прокурорской проверки стало привлечение к административной ответственности 11 должностных лиц

Северодвинская прокуратура провела проверку и выявила нарушения при проведении диспансеризации населения, в том числе детей. Сотрудники надзорного органа обнаружили, что порой медучреждения города корабелов формально относятся к этому вопросу.

Так, в некоторых больницах нет объективных данных о количестве подлежащих диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся под опекой в приемных семьях. Это может привести к нарушению прав несовершеннолетних граждан.

– В большинстве случаев диспансеризация несовершеннолетних проводится формально, что противоречит установленным государством принципам приоритета охраны здоровья детей. К примеру, при наличии заболевания у ребенка врачом-специалистом выставляется диагноз, однако рекомендаций по лечению, дальнейшему наблюдению не дается. Выявлены факты ненадлежащего оформления медицинской документации, – добавили в областной прокуратуре.

С диспансеризацией взрослых тоже не все гладко. Так, в медицинских учреждениях Северодвинска, по данным прокуратуры, не проводится анкетирование, направленное на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития. Результаты диспансеризации не отражаются в медицинских картах, что не позволяет в дальнейшем комплексно подходить к лечению болезни.

Итогом проверки стали 3 представления, по результатам рассмотрения которых 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления