Город Дело Хуторянского и Тараканова о незаконной вырубке леса вновь пересмотрят

Дело Хуторянского и Тараканова о незаконной вырубке леса вновь пересмотрят

Стоит вопрос об апелляционном оспаривании оправдательного приговора.

Ущерб от вырубки леса оценивается в сумму в 18 миллионов рублей

Плесецкий районный суд вновь оправдал бывшего депутата Архоблсобрания Николая Хуторянского и завлабораторией Северного НИИ лесного хозяйства Анатолия Тараканова, с чем прокуратура области не согласна, отмечают в ведомстве.

Мужчины обвиняются в причинении более чем 18-миллионного ущерба лесному фонду РФ за вырубку леса под предлогом научной деятельности.

Хуторянский, возглавляя в 2011 году лесозаготовительную организацию ООО «Нива», получил разрешение и провел вырубку леса на участке, где для не связанных с наукой целей рубка запрещена. Тараканов способствовал получению разрешения на вырубку – подготовил для него проект экспериментальной рубки и отчет об авторском надзоре. Эти документы и обосновали научную деятельность.

Первый оправдательный приговор по делу Хуторянского и Тараканова был вынесен в апреле 2015 года. Тогда Верховный суд РФ по представлению органов прокуратуры отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

На суде, состоявшемся 18 июля этого года, Хуторянский и Тараканов снова были оправданы в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления.

– Оправдывая подсудимых, суд указал, что Хуторянский располагал необходимыми документами для производства рубки леса, отвечающими требованиям федерального законодательства и прошедшими государственную экспертизу – лесная декларация, проект освоения лесов. В связи с этим в его действиях отсутствует элемент «незаконности», – пояснила пресс-секретарь областной прокуратуры Юлия Бубновская.

Отметим, что прокуратура области не согласилась с позицией судьи, теперь после изучения приговора и протокола судебного заседания будет решаться вопрос об апелляционном оспаривании судебного решения.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления