Город Архангельск, Новодвинск и Онежский район меньше всех готовы к отопительному сезону

Архангельск, Новодвинск и Онежский район меньше всех готовы к отопительному сезону

Общий показатель готовности по области — 37,9%.

Практически на половину уже проверены тепловые, водопроводные и электрические сети

К новому отопительному сезону в Архангельской области необходимо подготовить 23,5 миллиона квадратных метров жилфонда. Вопрос подготовки объектов теплоэнергетики обсудили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

По информации министерства ТЭК и ЖКХ, на сегодняшний день показатель готовности к зиме составляет 37,9 процента. Низкие показатели готовности отмечаются в Онежском районе (всего 18,7 процента), Новодвинске (24,8 процента) и Архангельске (27,5 процента).

– Готовность объектов ТЭК и ЖКХ к зиме во многом зависит от полноценного финансирования ремонтных работ. В этой связи вызывает беспокойство задолженность муниципальных образований за топливно-энергетические ресурсы. Хочу подчеркнуть, что к началу осенне-зимнего периода все долги должны быть погашены, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев.

Также к началу осенне-зимнего периода необходимо проверить 657 котельных. На данный момент проверено только 36,4% оборудования. Меньше всего в Архангельске – 14%, Каргопольском районе – 17%, Холмогорском районе – 18%.

Готовность тепловых сетей составляет 41,8%, водопроводных сетей – 42,8%, электрических сетей – 60,7% от плана.

Также запасы каменного угля составляют 89,3%, жидкого топлива – 78,55%. В настоящее время муниципальные образования продолжают работу по созданию нормативного запаса на предстоящий отопительный период. Министерство ТЭК и ЖКХ создает дополнительный резерв топлива для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона.

Отметим, что всего на подготовку к отопительному периоду из всех источников выделено 2,9 миллиарда рублей.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления