Город Возрождение родины Ломоносова начнется с открытия нового здания косторезного училища

Возрождение родины Ломоносова начнется с открытия нового здания косторезного училища

Проект развития туризма в Холмогорском районе представили местным жителям и областному правительству.

Здание нового училища еще не введено в эксплуатацию, но мебель и оборудование в его классы уже закуплены

Задачу возрождения малой родины Ломоносова и Холмогорского района в целом перед профильными ведомствами и руководством муниципального образования поставил глава региона, теперь ему представлен проект развития, сообщает пресс-служба правительства области.

В качестве брендов района разработчики предлагают обратить внимание в первую очередь на холмогорскую резьбу по кости. В скором времени здесь должно быть введено в эксплуатацию новое здание профессионального училища №27, где теперь будет проходить обучение традициям косторезного дела. Для открытия нового образовательного комплекса сейчас решается вопрос увеличения мощности местной котельной, необходимой для отопления здания.

– В новом учебном году в училище будут обучаться 14 человек. Также планируется курсовая подготовка для желающих освоить косторезное дело, – отметил замминистра образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Упор на народные промыслы хотят также сделать и для развития туристического потенциала в Холмогорском районе. Отмечается, что у путешествующих есть интерес к родине Ломоносова, но показать им пока нечего, кроме историко-мемориального музея и церкви Дмитрия Солунского.

– Идея разработчиков – создать территорию, которая объединяла бы традиции народных промыслов, образовательные площадки с лабораторией Ломоносова, парком, кафе, гостевыми домами, объединенными единой концепцией. В Ломоносово, где есть залежи белой глины, может найти развитие и гончарное производство, обработка дерева и бересты, и даже возрождение производства смальты, родоначальником которого был Ломоносов. Есть и мастер, готовый научить местных жителей соответствующей технологии, – сообщает эксперт по развитию территорий Наталья Рыбальченко, которая занималась разработкой проекта для Ломоносово.

Отметим, что серьезное обсуждение планов развития села Ломоносово планируется в сентябре. В нем примут участие меценаты из Германии – супруги Энгель, фонд которых уже стал партнером развития территории Холмогорского района, профинансировал поездку школьников из Ломоносово во Францию.

Фото: пресс-служба правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления