Город Путешествие фонившей зенитки закончилось возвращением в сквер Победы

Путешествие фонившей зенитки закончилось возвращением в сквер Победы

С пушки сняли четыре опасных элемента и привезли обратно в Архангельск.

Зенитка лишилась четырех элементов

Радиоактивный подарок из Карелии больше не опасен для архангелогородцев. Вернувшуюся вчера в сквер победы зенитку проверили и вынесли вердикт: радиационный фон соответствует норме. Об этом журналистам рассказал директор департамента муниципального имущества Архангельской области Михаил Иконников.

– 19 июля специалисты Беломорской базы вынесли решение, 26-го были готовы транспортировать, но из-за дня ВМФ не получилось. Поэтому буквально вчера около 11 привезли пушку и установили. Почему ночью? Обычно улица Поморская всегда заставлена машинами, это создало бы проблемы и для людей, и для нас – было задействованы три транспортных средства. С таким нетрадиционный эскортом мы бы точно создали пробки, – рассказал Михаил Иконников.

Михаил Иконников сам принял участие в возвращении зенитки

Напомним, скандал с опасной зениткой разгорелся 3 июля. Тогда архангелогородец Дмитрий Сурин решил интереса ради проверить городские объекты на радиацию. Его дозиметр зафиксировал превышение в 100-150 раз выше нормы. Пушку сразу же увезли на базу МЧС в Приморском районе.

Отметим, орудие прошло двойную проверку. Его исследовали сотрудники регионального МЧС, а затем специалисты Беломорской военно-морской базы. Они обнаружили и демонтировали четыре части пушки, показатели – от 12 до 15 микрорентген/час.

Пушку установили в сквере Победы в 2013 году. Ее передало городу Министерство обороны после проведенной процедуры демилитаризации, которая включает в себя в том числе оценку радиоактивности объекта. В боях орудие не участвовало, оно было выпущено в 60-х годах прошлого века.

Фото: Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления