Город В Поморье могут ввести режим ЧС из-за пострадавших от непогоды сельхозпроизводителей

В Поморье могут ввести режим ЧС из-за пострадавших от непогоды сельхозпроизводителей

По разным оценкам, сейчас ущерб составляет от 34 до 45 миллионов рублей.

Хозяйства области продолжают вести интенсивную заготовку кормов

Областная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности приняла в четверг такое решение. Но документ еще должен подписать глава Поморья Игорь Орлов, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Режим ЧС регионального масштаба вводится, если сумма материального ущерба превышает пять миллионов рублей. По разным оценкам, сейчас ущерб составляет от 34 до 45 миллионов рублей. В списке пострадавших от непогоды – 21 сельхозорганизация Поморья. На сегодняшний день хозяйствами региона заготовлено порядка 53 процентов кормов собственного производства. В прошлом году эта цифра составляла около 70 процентов.

– В настоящее время хозяйства области ведут интенсивную заготовку кормов, используя для этого все имеющиеся возможности и делая упор на заготовку силоса и сенажа. Собственные корма хозяйства намерены заготовить в полном объеме, используя резервы посевов многолетних трав и сенокосов. Фуражное зерно и комбикорма будут закупаться в плановом режиме, – пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

В региональном минагропроме создана рабочая группа, которая занимается оценкой ситуации и сбором документально подтвержденной информации о возможном ущербе. В Красноборском, Устьянском, Вельском и Вилегодском районах в настоящее время уже введен режим ЧС муниципального характера.

Режим ЧС регионального уровня носит ситуационный характер и его введение необходимо, чтобы избежать штрафных санкций за невыполнение целевых показателей со стороны Минсельхоза России, в первую очередь по посевным площадям и производству молока. Показатели были установлены при выплате аграриям федеральных субсидий.

Кроме того, региональные власти планируют обратиться с ходатайством в адрес Правительства России с просьбой предоставить деньги для выплаты компенсации сельхозпроизводителям.

Напомним, из-за переувлажнения почвы, вызванного сильными дождями в июне-июле нанесен урон посевам сельскохозяйственных культур на площади в 2170 гектаров в пяти районах области.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления