Город Суд решил заблокировать архангельский сайт по продаже леопардов

Суд решил заблокировать архангельский сайт по продаже леопардов

Всего в этом году прокурорами направлено в суды шесть заявлений о блокировке 19 сайтов, содержащих подобную информацию.

УК предусмотрена ответственность за незаконную продажу особо ценных диких животных

Октябрьский районный суд принял решение о блокировке одного из архангельских сайтов, на котором была размещена информация о продаже леопардов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за незаконную продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Также можно понести административное наказание за продажу указанных животных без разрешения либо с нарушением иного установленного порядка.

– Прокурором достоверно установлено, что посещение сайта было свободно для всех без исключения граждан, этот интернет-ресурс не содержал ограничений либо предупреждений об ограничениях к его доступу по кругу лиц. Какая-либо информация, указывающая на законность продажи животного, отсутствовала, – пояснили в региональной прокуратуре.

В суд также направлено заявление о признании запрещенной к распространению на десяти сайтах информации о продаже филина, пустельги, шкуры калана (морской выдры), дальневосточной черепахи, утки мандаринки, краснозобой казарки, также являющихся «краснокнижными» животными. Материалы прокурорской проверки направлены в органы полиции и управление Росприроднадзора по Архангельской области.

Всего в этом году прокурорами направлено в суды шесть заявлений о блокировке 19 сайтов, содержащих подобную информацию.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления