RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Белкомур» решили «взять в ипотеку»

«Белкомур» решили «взять в ипотеку»

Механизм инфраструктурной ипотеки – это кредитование частными инвесторами государственных проектов по строительству.

«Белкомур» может стать пилотным проектом по применению нового механизма финансирования

При строительстве железнодорожной магистрали «Белкомур» планируют применить новую форму сотрудничества с частными инвесторами – инфраструктурную ипотеку. Этот механизм предполагает кредитование государственных проектов по строительству дорог, мостов и других объектов на приемлемых для инвесторов условиях, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Такую форму работы, по данным пресс-службы обладмина, на совещании по развитию транспортной инфраструктуры регионов Северо-Запада предложил президент РФ Владимир Путин.

– Мы предложили Минтрансу России и Минэкономиразвития России рассмотреть проект «Белкомур» как пилотный с применением нового механизма финансирования. Это позволит в ближайшее время определить наиболее эффективные и целесообразные механизмы господдержки проекта и представить инвестору подтверждение наших намерений по его реализации, – рассказал Игорь Орлов.

Кроме того, дано поручение завершить процедуры по передаче акций аэропорта «Архангельск» и «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» из федеральной в региональную собственность уже в текущем году. Это поможет развитию региональных авиаперевозок, а также ускорит процесс реконструкции и модернизации аэродромов, ранее выведенных из реестра.

Также получил одобрение проект строительства автомобильного моста через Никольское устье Северной Двины в Северодвинске с реконструкцией Ягринского шоссе. Действующий мост, соединяющий микрорайон Ягры с центральной частью города, эксплуатируется с 1954 года без капитального ремонта. Уже разработана проектно-сметная документация на строительство моста, получены положительное заключение госэкпертизы и подтверждение достоверности сметной стоимости строительства.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления