Город В Архангельске двух сотрудников МЧС судят за взяточничество

В Архангельске двух сотрудников МЧС судят за взяточничество

Общая сумма незаконно полученных денег составила 1 миллион 800 тысяч рублей.

Один из подследственных признал свою вину, второй содержится под стражей

Двое сотрудников регионального МЧС России предстанут перед судом. Они обвиняются в вымогательстве, получении и даче взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Архангельской области.

В прошлом году обвиняемые выявили нарушения требований пожарной безопасности в одном из вузов столицы Поморья, предложив устранить их путем расчета пожарных рисков через аффилированного предпринимателя.

Руководство учреждения было вынуждено заключить сделку на сумму взятки для придания ей законного вида. После этого обвиняемые получили через посредника 400 тысяч рублей.

– Кроме того, один из сотрудников МЧС России по Архангельской области в 2015 и 2016 годах потребовал от своего подчиненного передать ему взятку на общую сумму 100 тысяч рублей за принятие расчетов пожарных рисков по помещениям торгового центра, расположенного в Соломбальском округе, и частного детского сада в областном центре, выполненных родственником последнего. Подчиненный вынужден был согласиться, желая обеспечить свое беспрепятственное прохождение службы и одновременно помочь своему родственнику в дальнейшем развитии бизнеса, – пояснили в региональном Следкоме.

Подозреваемые в получении и даче взятки были задержаны сотрудниками регионального ФСБ. Один из подследственных признал свою вину, сейчас он находится под домашним арестом. Второй сотрудник МЧС содержится под стражей. Общая сумма незаконно полученных денег составила 1 миллион 800 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления