Город В Приморском районе память жертв репрессий почтили крестным ходом «по воде»

В Приморском районе память жертв репрессий почтили крестным ходом «по воде»

«Молитвенное плавание» прошло на шести катерах.

Верующих до мест доставили на катерах

В Архангельской области память жертв политических репрессий почтили крестным ходом «на воде». «Молитвенное плавание» на шести катерах возглавил настоятель Успенского храма в деревне Новинки священник Владимир Логинов, сообщает пресс-служба епархии.

– В этом году было много молодежи, что особенно отрадно, ведь память о подвиге новомучеников и исповедников предстоит сохранять именно им, – отметил отец Владимир. – Мы молились о людях, не отрекшихся от Бога в жесточайших обстоятельствах, перед лицом смерти.

Мероприятие, посвященное памяти жертв 1920-1923 годов, началось с заупокойной литии возле храма Успения Пресвятой Богородицы. После участники отправились к острову Ельничный. На площадке перед поклонным крестом была совершена заупокойная молитва. Здесь проводились расстрелы в 1920-1923 годах. В округе Ельничного, на островах между Койдокурьем и Вайново, по оценкам исследователей, уничтожили до 11 000 человек – пленных белогвардейцев и гражданских лиц.

Северяне посетили места массовых расстрелов

Затем крестный ход направился к острову Красный над Бабонеговской ямой, чтобы почтить память утопленных в 1921-1922 годах заключенных Холмогорского лагеря. Последний молебен состоялся на площадке перед поклонным крестом у храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Новинки.

Фото: пресс-служба Архангельской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления