RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

8 м/c,

вос.

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Обменные гастроли театра драмы состоятся при финансовой поддержке Минкульта РФ

Обменные гастроли театра драмы состоятся при финансовой поддержке Минкульта РФ

На обмен с театром из Сыктывкара театру выделили 1,3 миллиона рублей.

На гастроли в Сыктывкар отправится практически вся труппа Архангельского театра драмы

Обменные гастроли с Сыктывкарским академическим театром имени В. Савина состоятся с 27 по 29 октября. Масштабный тур «ломоносовцев» в столицу Коми стал возможен за счет привлечения федеральных средств, сообщает пресс-служба Архангельского театра драмы.

Поддержку театр получил от Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, который в проекте «Большие гастроли» при Министерстве культуры РФ ежегодно на конкурсной основе выбирает театры для поддержки.

В этом году объем финансирования увеличился до 1 миллиона 300 тысяч рублей. Это помогло расширить репертуар обменных гастролей. Архангельский театр драмы повезёт в Сыктывкар спектакли «Царь Эдип. Прозрение», «Принцесса Турандот», «Искусство», «Волшебная флейта». На гастроли в Сыктывкар выедет практически вся труппа.

Артисты театра имени В. Савина сыграют на нашей сцене «Дорогая Памела, или Как пришить старушку», «Утиную охоту», «Хануму», «Сказку про чудесное огниво».

– Для любого регионального театра важно попадать в подобные программы поддержки и привлекать федеральное финансирование. Мы регулярно заявляемся на грантовую поддержку и участие в целевых программах Министерства культуры. Все инструменты для обеспечения полноценной творческой деятельности театра есть. Важно грамотно и умело ими распоряжаться. Мы представляем Архангельск в других регионах России, при этом даём возможность архангельскому зрителю познакомиться с театрами из других городов, – рассказал директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов.

Федеральный проект «Большие гастроли» существует с 2014 года благодаря поддержке Министерства культуры РФ. Уже осенью этого года спектакли, отобранные по всей России, можно будет увидеть более чем в 30 регионах России.

Отметим, что Архангельский театр драмы уже не раз получал гранты на гастроли. В 2015 году с успехом прошли обменные гастроли с Вологодским драматическим театром. В 2016 году в рамках проекта Архангельскому театру драмы на принципе софинансирования были выделены 500 тысяч рублей, чтобы показать спектакль «Царь Эдип. Прозрение» в Крыму на фестивале XIII международном фестивале «Театр. Чехов. Ялта», где областной театр стал лауреатом.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления