Город Депутаты Архоблсобрания предложили индексировать социальные выплаты семьям с детьми

Депутаты Архоблсобрания предложили индексировать социальные выплаты семьям с детьми

Законодательная инициатива была вызвана многочисленными жалобами северян.

Новый закон обсудят в сентябре на следующей депутатской сессии

На фоне истории с предстоящими закрытиями родильных отделений во многих районах Поморья, фракция ЛДПР в Архоблсобрании разработала новый законопроект. Депутат Сергей Пивков сообщил 29.ru, что их законодательная инициатива вызвана многочисленными жалобами северян и будет направлена в поддержку семей, воспитывающих детей.

В декабре прошлого года в Поморье был принят закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Этот закон предусматривает ряд выплат, в том числе и многодетным семьям. Как раз таки они и обратились к депутатам ЛДПР с просьбой индексировать денежные пособия. Как утверждают обратившиеся, увеличения положенных выплат не было уже более пяти лет.

– Этот областной закон объединил в себе сразу несколько законов, и там очень многие компенсационные выплаты прописаны. Так как цены в магазинах растут быстрыми темпами, а эти выплаты не увеличиваются, мы хотим предложить их индексировать с учетом уровня инфляции. В самом законе о социальной поддержке семей прописано, что эти выплаты устанавливаются в соответствии с законом о бюджете. То есть, если в законе о бюджете не будет заложено увеличение, а практически никогда этого не бывает, то понятно, что эти выплаты остаются на том же уровне, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом 29.ru Сергей Пивков.

Областным законом также предусмотрено, что для получения социальной поддержки все члены многодетной семьи должны быть прописаны по одному адресу. Но зачастую это просто не представляется возможным, а жители Поморья из-за этого не могут получить государственную поддержку. Это упущение депутаты также планируют исправить в своем новом законе.

В настоящий момент законопроект дорабатывается и проходит юридическую проверку. В Архоблсобрании народные избранники от ЛДПР планируют его представить на следующей депутатской сессии в конце сентября.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления