Город Долой лопаты и грабли: сильнейшая вспышка на солнце может ударить по здоровью северян

Долой лопаты и грабли: сильнейшая вспышка на солнце может ударить по здоровью северян

Последствием самой мощной за последние 12 лет вспышки на Солнце стала сильная геомагнитная буря

На Солнце произошла самая мощная за 12 лет вспышка

По данным Центра прогнозирования космической погоды США, после самой мощной за последние 12 лет солнечной вспышки сильная геомагнитная буря накрыла сегодня Землю. Чем это чревато для здоровья людей, 29.ru рассказал профессор СГМУ Андрей Гудков.

– Это будет мощное электромагнитное излучение, оно достигнет поверхности Земли. Если вдаваться в медицинские подробности, будет затруднена подача кислорода в ткани. Любой живой организм, в том числе и человек, будет на это реагировать. В чем это будет проявляться? В ухудшении самочувствия, – рассказал заведующий кафедры гигиены и медицинской экологии СГМУ Андрей Гудков.

Особенно будут страдать люди, имеющие хронические заболевания, пожилые северяне и те, кто обладает лишним весом. Кроме того, может измениться толерантность к лекарственным препаратам, то есть потребуется большая доза.

В целом, резюмирует профессор, в эти дни следует обратить внимание на свое самочувствие. Если есть возможность, не нужно заниматься тяжелым физическим трудом и почаще измерять артериальное давление тем, кто страдает гипертонической болезнью. Не стоит утруждать себя на дачных работах, лучше перенести их на несколько дней позже.

Отметим, по данным «Российской газеты», произошедший 6 сентября взрыв на Солнце случился в точке, которая обращена в сторону Земли. Поэтому воздействие на нашу планету будет максимальным. Вечером 8 и 9 сентября специалисты ожидают новый выброс коронарной массы, связанный как раз с рекордной за последнее десятилетие солнечной вспышкой.

Фото: NASA/SDO, AIA
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления