RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Как путешественники 74 дня добирались до Архангельска на надувном катамаране

Как путешественники 74 дня добирались до Архангельска на надувном катамаране

Команда туристов сегодня финишировала в столице Поморья.

В Архангельске финишировала экспедиция «Полстраны под парусом», которую организовала российская команда туристов PLAN X Adventure Team. Путешественники стартовали 26 июня из Красноярска, за 74 дня преодолели шесть тысяч километров и добрались до столицы Поморья 7 сентября.

– Мы давно мечтали побывать в Арктике, поэтому придумали такой маршрут, который совмещал два этапа – речной от Красноярска до устья Енисея и морской от Енисейского залива, преодолевая Карское, Печерское, Баренцево и Белое моря. Планировали потратить на маршрут около трех с половиной месяцев, а прошли на месяц быстрее, – рассказывает Сергей Северин, руководитель команды PLAN X Adventure Team.

Самому старшему участнику команды туристов всего 26 лет, а младшему 21 год. К этому возрасту у них за плечами поездки по Кольскому полуострову, по российскому и зарубежному Заполярью. Команда туристов добиралась до самой северной точки континентальной Европы – мыс Нордкап в Норвегии. Были поездки и в более теплые страны, Латинскую Америку, Перу и Мексику. Там путешественники изучали археологические памятники.

Так выглядит обычная стоянка. Поселок Амдерма
Команда прокладывает маршрут

– Самым удивительным и необычным для нас оказалось гостеприимство северных людей. Все люди очень приветливо встречали, старались поделиться продуктами. Несмотря на то, что у нас большой запас провизии, отказаться было сложно. Настойчиво предлагали любую помощь, рассказывали о навигационной обстановке по нашему маршруту, о каких-то опасностях, – делится впечатлениями Сергей Северин.

Стадо оленей на пастбище

Не менее гостеприимными оказались и животные. На острове Вайгач постоянным спутником команды стал песец, который несколько дней бегал и любопытствовал у лагеря.

Постоянный спутник команды на острове Вайгач

– Нам повезло, что мы не встретили белых медведей, хотя с удовольствием их бы сфотографировали. В Печорском море моржи подплывали буквально на пять метров к катамарану, и мы очень опасались, что их любопытство зайдет до того, что они попробуют выбраться на палубу. А это было бы для нас фатально. Касатки проявили большой интерес, сразу три особи подплыли к катамарану, проплывали снизу под нами, – рассказывают участники экспедиции.

Морж делает вид, что не замечает катамаран

Как рассказали путешественники, очень удивительно было наблюдать, что в одном месте валяются старые бочки из-под соляры, а в другом – раздельный сбор мусора.

Мусор в Арктике
В населенных пунктах можно встретить раздельный сбор мусора
Поселок Шойна заметают пески, которые буквально атакуют населенный пункт
Путешествие по Белому морю
Полярная станция на мысе Марресале
Так выглядит Амдерма
Цены на продукты в Амдерме
Бывший военный поселок Амдерма сегодня в упадке
В Арктике появилась экологически чистая электроэнергия
Путешественники построили гурий на острове Вайгач, где по морской традиции оставили записку об экспедиции

Специально для прохождения маршрута, совмещающего речной и морской этапы, команда PLAN X подготовила экспедиционное судно. Оно представляет собой 8-метровый парусный катамаран с надувными баллонами. За счет разборной конструкции парусник можно доставить в любую точку страны. Такой катамаран позволил высаживаться на неподготовленное побережье.

В последние дни экспедиции команду сопровождало северное сияние
Фото: Сергей Северин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления