Город Дефиле коров стало частью гастрономического праздника в Холмогорском районе

Дефиле коров стало частью гастрономического праздника в Холмогорском районе

А еще были угощения, мастер-классы и продуктовая выставка.

Одна из «моделей», выступавших на торжестве

В селе Холмогорах состоялся гастрономический праздник «Молочная река – картофельные берега». Одной из его изюминок стала театрализованная акция «Парад коров». Нарядные буренки пришли на праздник в сопровождении зоотехников, каждый смог погладить холмогорских красавиц и сделать селфи.

Наших буренок на Севере всегда называли кормилицами. Породу поддерживают на племенном заводе в с. Холмогоры. Здесь знают генетический набор каждой коровы, многие из которых лидеры по удою или жирности молока.

Новинкой этого года стала выставка селекционного картофеля. Выставку представило одно из крупнейших предприятий Холмогорского района ФГУП «Холмогорское». На предприятии функционирует селекционная картофельная станция, где специалисты выводят те сорта картофеля, которые максимально подходят для северных условий. Так было представлено более 30 сортов картофеля, среди которых есть и холмогорский, и ломоносовский сорта.

Местные фермеры привезли свои продукты: козье молоко и сыр, овощи и зелень, иван-чай. Не обошлось и без народных мастер-классов. Так каждый желающий смог попробовать себя в качестве мастера-костореза, гончара и художника. Праздник продолжался под звуки знакомых многим песен, которые исполнили артисты культурного центра «Двина».

Но не обошлось и без ложки дегтя в этой молочной реке.

– Многие участники праздника попросту не приехали, даже не предупредив об этом, поэтому не хватило молока, не угощали чаем и пирогами, а в такую погоду этого очень хотелось. Короче, подвели. Плюс погода не позволила провести праздник в деревне Великий Двор, – отметила Алена Кривоносова, соорганизатор праздника.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления