Город В Поморье «Безопасный город» Ростелекома внедрят в промышленную эксплуатацию

В Поморье «Безопасный город» Ростелекома внедрят в промышленную эксплуатацию

Уже создано три центра обработки данных в Архангельске, Северодвинске и Котласе.

Было установлено 180 новых камер видеонаблюдения с функциями видеоаналитики

Программный комплекс «Ростелекома» «Безопасный город» внедрят в промышленную эксплуатацию. Такое решение было принято на заседании межведомственной рабочей группы в правительства Архангельской области.

Результатом создания «Безопасного города» в четырёх пилотных муниципальных образованиях Архангельской области стало формирование единой информационной рабочей среды, обеспечивающей межсистемное и межведомственное взаимодействие всех служб. Уже создано три центра обработки данных в Архангельске (он совмещен с Приморским районом), Северодвинске и Котласе. Кроме того, установлены 17 автоматических рабочих мест в единых диспетчерских службах.

Одна из ключевых систем программного комплекса – система принятий решений. Она предусматривает более 150-ти сценариев информационного взаимодействия и позволяет выполнять расчеты по распространению чрезвычайных ситуаций – определять территории, попадающие в зоны ЧС, рассчитывать возможное количество жертв, производить расчёт сил и средств, необходимых для эвакуации и устранения последствий.

Также реализованы подсистемы приема и обработки обращений, географическая информационная подсистема и подсистема интеграции данных. Было установлено 180 новых камер видеонаблюдения с функциями видеоаналитики.

Уже выполнена интеграция с системами противопожарного мониторинга, системой радиологической обстановки, системы мониторинга уровня воды в водоёмах и мониторинга атмосферы. Для электронного взаимодействия и координации комплекса были подключены 70 служб и ведомств.

– Построенный комплекс «Безопасный город» не статичен, – рассказал директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин, – В систему оперативно можно «добавлять» новую информацию. Проделан колоссальный объём работ, и в настоящее время система полностью готова к промышленной эксплуатации.

Решение о внедрении комплекса было принято на заседании правительства региона
Фото: Сергей Яковлев

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления