Город В 14 домах Архангельска завершен капитальный ремонт, запланированный на текущий год

В 14 домах Архангельска завершен капитальный ремонт, запланированный на текущий год

Всего в краткосрочном плане капитального ремонта на этот год — 103 дома.

Капитальный ремонт продолжается в 74 домах Архангельска

В Архангельске продолжаются работы по капитальному ремонту жилых домов. В краткосрочный план на 2017 год включено 103 дома, но что затрачено 388,3 миллиона рублей. В настоящее время капремонт проводится в 74 домах и на незавершенных объектах 2016 года, сообщает пресс-служба администрации Архангельска.

В деревянных жилых домах основной вид работ – ремонт фундамента, а в пяти- и девятиэтажках восстанавливают кровельное покрытие и инженерные коммуникации. По информации Фонда капитального ремонта, полностью выполнены работы в 14 домах.

В этом году в план капитального ремонта впервые включены работы по замене лифтового оборудования – новыми лифтами оборудуют 37 домов.

– Проблемный вопрос реализации региональной программы – неготовность некоторых собственников жилья допускать специалистов в свои квартиры для проведения необходимых работ по замене свайного основания, а также выполнять последующий ремонт в жилом помещении за свой счет. По существующим правилам, если собственники жилья принимают отрицательное решение на общем собрании, то такой дом переносится в конец программы капремонта, то есть на 2040-е годы, – отметил заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин.

Глава города Игорь Годзиш подчеркнул, что в такой ситуации необходимо занимать более жесткую позицию, а не наказывать жильцов, чей нуждающийся в ремонте уже сейчас дом вряд ли достоит до 2043 года.

Напомним, что в столице Поморья капитальный ремонт проводится еще и за счет средств местного бюджета во исполнение судебных решений. На сегодняшний день на исполнении в муниципалитете находятся 62 подобных судебных решения на общую сумму 283,2 млн руб. В 2017 году в соответствующий план были включены 16 многоквартирных домов.

Отметим, что в краткосрочный план капитального ремонта на 2018 год включено 59 домов.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления