Город Из-за стройки жители пятиэтажки в центре Архангельска второй месяц сидят без воды

Из-за стройки жители пятиэтажки в центре Архангельска второй месяц сидят без воды

Последний раз холодную воду им включали в конце августа.

Жителям дома стоит надеяться, что воду вернут в октябре

Жители пятиэтажки в Архангельске почти два месяца живут без холодной воды. Беда с обитателями дома на Урицкого, 68/1 произошла из-за строительства нового дома.

– Звоним в «Водоканал» каждый день, отвечают: «Информации нет». В конце августа только три дня была вода, с шести до семи часов, – рассказала 29.ru местная жительница Тамара Селянинова.

Редакции в муниципальном предприятии неприятную ситуацию прокомментировали весьма оперативно. По информации «Водоканала», причиной «обезвоживания» стал разрыв кольца водовода D=500 в районе улицы Ильинской. ЧП произошло из-за строительства выносного водопровода. Подрядчик выполнял его по заказу застройщика нового дома.

– По проекту строительство дома ведется на месте прохождения участка водовода. Застройщик, не уведомляя «Водоканал», осуществил вынос водовода (построил обходную водопроводную ветку). В июле в МУП «Водоканал» поступило распоряжение о подаче воды по выносному водопроводу в обход участка, попавшего под застройку, что и было выполнено, – пояснил начальник отдела социального развития МУП «Водоканал». Игорь Гуревич.

По заново проложенным трубам вода не пошла из-за течи. После того, как новые трубы были раскопаны, обнаружилась обескураживающая ситуация: трубы фактически не были соединены друг с другом, вода просто утекала в землю.

Как пояснили в «Водоканале», заказчиком строительства является «Союз содействия строительству «Дом на Ильинской». Сейчас заказчик привлек нового подрядчика, он с конца прошлой недели работает на выносном водопроводе. Ордер на выполнение работ подрядчику выдан до 5 октября.

После того как работы будут закончены и сданы, МУП «Водоканал» подаст воду через вновь построенную водопроводную ветку.

Фото: Мария Иванова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления