RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город "Водоканал" отчитался о сокращении выброса канализационных стоков в Северную Двину

"Водоканал" отчитался о сокращении выброса канализационных стоков в Северную Двину

Около 18 лет потребовалось для решения этого вопроса.

Здесь фекальные воды попадали в реку

В поселке Затон запустили канализационный коллектор. Таким образом был прекращен сброс канализационных стоков в реку Исакогорка, впадающую в Северную Двину. Об этом в среду сообщило руководство в МУП «Водоканал».

Стоки попадали в реку на протяжении 18 лет. Примерно столько же времени ушло у городских властей на строительство коллектора протяженностью около четырех километров.

В здание канализационно-очистных сооружений нельзя заходить многие годы

– В 2014 году мэрия города пыталась сдать объект, но были нарушения. Начиная с этого года, когда у «Водоканала» появились хоть какие-то ресурсы, мы приняли объект и все нарушения исправили. Так 22 сентября канализация потекла в нужном направлении. Все поступает на очистные Соломбальского ЦБК и проходят нормальную технологию очистки, – рассказывает директор «Водоканала» Эдуард Смелов.

По словам Смелова, «Водоканал» переложил 444 метра это около 10% от всей протяженности. Потрачено на это было почти 15 миллионов рублей. Всего таких маленьких локальных очистных сооружений в городе десять, из них пять – в аварийном состоянии, находятся они в собственности обанкротившихся предприятий. Один из объектов находится на острове Бревенник, он закрыт на ключ со всеми вытекающими последствиями в прямом и переносном смысле.

Следы прошлых сбросов фекальных стоков еще остались

Стоит отметить, что одна из самых важных проблем столице Поморья это пересечения хозфекальной канализации и дренажно-ливневой. Из-за чего в некоторых местах поверхностные стоки идут на очистку, а в некоторых районах наоборот без обеззараживания вытекают в Северную Двину. В этом году только начали работать с необходимыми документами по реконструкции общесплавной канализации. На решение проблемы может уйти десятилетие, ускорить процесс мешает долг «Водоканала», который на сегодняшний день составляет полтора миллиарда рублей.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления