Город Пожилые северяне отправятся на обучение в Народном университете

Пожилые северяне отправятся на обучение в Народном университете

В Поморье стартует проект для пожилых людей «Серебряный возраст — активное поколение».

Около 150 северян пройдут обучение в новом проекте, посвященном «серебряному возрасту»

Старт проекту, направленному на вовлечение в активную социальную жизнь и мир компьютеров и нанотехнологий пожилых людей Поморья, дадут 3 октября на круглом столе в САФУ. Проект поддержан Фондом президентских грантов, непосредственное участие в нем примут около 150 пенсионеров области, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Проект реализуют до конца 2018 года Архангельских региональным отделением Всероссийского общества глухих, Центром социального предпринимательства и социальных инноваций САФУ и социальной службы «Участие».

– Существует стереотип, что пенсионеры считают идеалом своего существования «спокойную старость», – рассказывает руководитель проекта «Серебряный возраст – активное поколение!», председатель Архангельского отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин. – Но опыт включения в активную общественную деятельность пожилых граждан в Архангельской области показывает, что многие пенсионеры Поморья, как правило, заинтересованы в полноценном включении в жизнь общества.

Для того, чтобы помочь пенсионерам Поморья справиться с неким отчуждением в обществе, вместе с проектом «Серебряный возраст – активное поколение» будут созданы группы самопомощи пожилым людям. через просвещение и информирование. Также запланировано включение их в систему независимой оценки качества предоставления соцуслуг, что позволит пожилым активистам влиять на организации, оказывающие услуги людям «серебряного возраста».

Отметим, что всего в проекте напрямую будут задействовано не менее 150 пожилых людей, проживающих в Архангельской области, а результатом станет повышение качества жизни более 1000 пенсионеров. За два года их научат защищать свои права, а также быть в курсе новых технологий – в этом поможет программа «Народный университет серебряного возраста».

Напомним, что в Архангельской области к пенсионерам, ветеранам войны и труда относятся более 400 тысяч человек.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления