Город На три октябрьских дня Архангельск превратится в столицу прогрессив-джаза

На три октябрьских дня Архангельск превратится в столицу прогрессив-джаза

Фестиваль «Международные дни джаза в Архангельске» пройдет с 19 по 22 октября.

Фестиваль предложит своим зрителям всю палитру джазовой музыки

«Международные дни джаза в Архангельске» откроются 19 октября на сцене камерного зала Поморской филармонии. Ритмы джаза в этом году архангелогородцы смогут послушать на семи площадках, рассказал 29.ru продюсер фестиваля Тим Дорофеев.

– В этом году на фестивале практически будет не много классического джаза. Мы направлены на современный прогрессивный джаз. Приглашены коллективы, которые играют джаз-фьюжн, умело сочетают джаз с фанк- и фолк-музыкой, – рассказал Тим Дорофеев.

Откроется фестиваль 19 октября на сцене Поморской филармонии

Среди музыкантов, акцентирует внимание организатор, много молодых коллективов, которые не боятся экспериментов. В фестивальные дни в Архангельск с авторской программой приедет ансамбль «Живые люди», который привозит известный московский пианист и композитор Наталья Скворцова.

Важным событием и удачей для всех архангелогородцев, предпочитающих джаз, организаторы считают выступление на фестивальной площадке литовского джазового музыканта, уроженца Архангельска Владимира Тарасова. Он выступит с московским оркестром «Круглый бенд».

Музыка на фестивале также соединится с другими видами искусства. Так, испанский гитарист Анхель Онтальва проявит себя еще и как художник – во второй день фестиваля откроется выставка его картин. Свои видео-инсталляции представит архангельский режиссер Сергей Жигальцов.

Вместе с приглашенными джаз-музыкантами выступят и известные архангелогородцы, среди которых продюсер фестиваля Тим Дорофеев, барабанщик Олег Юданов

О том, что джаз – музыка свободных и молодых, напоминают и проекты, которые выстрелят в последний день фестиваля. Сотрудничество с командой нашумевшего в конце лета фестиваля «Селектор» привело к тому, что на площадке типографии «Правда Севера» Архангельск услышит камерный джаз-рок в исполнении питерской команды KubikMaggi. А в проекте «Дети в джазе» выступят юные музыканты – ученики музыкальных школ Архангельска - со звездами джаз-сцены.

Отметим, что «Международные дни джаза» также станут площадкой для разговора об истории джаза и конкурентоспособности музыкального искусства. В первые дни фестиваля запланированы лекции и семинары на эти темы под руководством главного редактора журнала «Джаз.ру» Кирилла Мошкова.

Концерты джазовых музыкантов пройдут на площадках Поморской филармонии, Архангельского музыкального колледжа, АГКЦ, ресторана «Почтовая контора», научной библиотеки САФУ, Архангельских гостиных дворов и типографии «Правда Севера».

Фото: Архангельск Jazz / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления