Город Власти Поморья намерены выделить 2,5 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам

Власти Поморья намерены выделить 2,5 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам

Одобренный губернатором проект бюджета вынесен на рассмотрение депутатов Архоблсобрания.

Зарплаты планируют поднять работникам здравоохранения, образования и культуры

Проект областного закона на 2018 год обсудили на внеочередном заседании регионального правительства. Доходная его часть прогнозируется в объеме 67 миллиардов рублей, из которых 2,5 миллиарда пойдут на повышение зарплаты работникам здравоохранения, образования, культуры и других направлений социальной сферы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Кроме того, планируется проиндексировать зарплаты указанным категориям бюджетников на четыре процента с 1 января 2018 года, а также в последующие два года. Отметим, что по аналогичной схеме предусматривается индексация денежных выплат для детей-сирот и на оплату труда приемных родителей.

– На повышение оплаты труда только по государственным учреждениям в 2018 году предусмотрено 1,5 миллиарда рублей. При этом в субвенции на образование заложено «плюсом» почти полмиллиарда рублей. Муниципальным образованиям также будет оказана соответствующая финансовая поддержка. Общая потребность консолидированного бюджета на повышение зарплаты составляет более 2,5 миллиарда рублей, – заключила министр финансов Архангельской области Елена Усачева.

Добавим, что сумма выделенных на образование средств в целом увеличилась почти на 670 миллионов рублей. В нее вошли 176 миллионов рублей, предусмотренные на учебники, средства обучения и переподготовку педагогов.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления