Город На месте снесенного терминала на МРВ появится мини-оазис с газоном и парковкой

На месте снесенного терминала на МРВ появится мини-оазис с газоном и парковкой

Глобальных изменений стоит ждать после зимы, предупредили в администрации.

Сейчас терминал выглядит так

На месте снесенного терминала на МРВ появится небольшой оазис с газоном и современными автобусными остановками. Об этом журналистам рассказал директор департамента градостроительства администрации Архангельска Михаил Елагин.

– Соглашение по разборке здания и сносу забора выполнено. Сейчас застройщику предстоит благоустроить участок, в начале – вывезти мусор. Нужно сделать пешеходные тротуары, стоянки автобусов с остановками, установить газоны. Сроки завершения осложняются погодными условиями, но проект уже есть, мы будем настаивать на его выполнении, – прокомментировал ситуацию с терминалами Михаил Елагин.

План-схема будущего «оазиса»

По предварительным данным, озвученным в администрации города, на то, чтобы превратить заасфальтированный пустырь в благоустроенную территорию, понадобится около 20 млн рублей. Все работы проводятся исключительно за счет застройщика.

Напомним, уложиться в срок застройщику – компании «Комтранс» – не удалось, в сентябре сроки продлили на месяц. Штрафных санкций в отношении владельцев терминала не последовало.

Отметим, ситуацию с терминалами на МРВ администрация, застройщик, суд и прокуратура решают уже несколько лет. Летом 2015 года Архангельский областной суд поддержал надзорное ведомство и признал выданные разрешения на строительство незаконными. Однако к тому времени здания на площади у МРВ были фактически подведены под крышу и строительство активно продолжалось. В сентябре 2016 года застройщик вновь обратился за разрешением на строительство терминалов, но впервые получил официальный отказ. То есть администрация города впервые официально сказала ООО «Комтранс»: то, что вы называете терминалами, является автовокзалом, здесь не нужно и противоречит законодательству.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления