RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Денег нет: в России внезапно закрылись программы льготного автокредитования

Денег нет: в России внезапно закрылись программы льготного автокредитования

В Архангельске еще можно успеть приобрести «льготную» машину.

Лимит денег был рассчитан на продажу 58 тысяч «льготных» автомобилей

Досрочное прекращение программ господдержки «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» стало неожиданностью и для дилеров, и для покупателей. Многие претенденты на льготу по автокредитованию уже успели оформить займы, но субсидии могут и не получить.

Госпрограммы начали действовать 1 июля и были рассчитаны на полгода: с их помощью клиенты получали выгодную кредитную ставку и прямую скидку в 10%, то есть экономия составляла в 50-150 тысяч рублей. Теперь же клиентам предлагают перезаключить договор без скидки.

— Буквально сегодня мы внесли первоначальный взнос за новую SKODA, подписали все документы, — рассказывает участница льготной программы Ольга. — Перед этим мы продали свою машину. Но сегодня документы отправили на согласование в Москву, и там их завернули — нам сказали, мы опоздали буквально на два часа. Мы остаемся без машины либо должны покупать ее без скидки 10% и в кредит под бешеные проценты. И эта проблема не у нас одних.

В Челябинске и Ростове автодилеры подтвердили, что работа по программам свернута без предварительного уведомления. Поскольку субсидию по программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» обеспечивают банки (им разницу компенсирует государство), дилеры не могут повлиять на ситуацию и вынуждены переделывать уже заключенные договоры.

В Архангельске ситуация обстоит чуть более оптимистично. Некоторые автодилеры еще предлагают «льготные» автомобили.

— Господдержка осуществляется через банки, у каждого из них была своя квота по количеству кредитов, выданных с компенсацией. У некоторых банков начали заканчиваться средства, у других еще есть. Поэтому программа еще действует, но не во всех банках. В нашем автосалоне еще можно успеть приобрести автомобиль по льготным условиям, но стоит поторопиться, — прокомментировал 29.ru маркетолог дилерского центра «Авторитет» Кирилл Петрунев.

По информации источников нашего портала, банки исчерпали лимит денег, зарезервированных в бюджете под госпрограмму — 3,75 млрд рублей. Они были рассчитаны на продажу 58 тысяч «льготных» автомобилей, но при расчетах учитывался сравнительно небольшой размер скидки в 64 тысячи рублей. В программе же принимали участие автомобили ценой до 1,45 млн рублей, суммарная субсидия на которые превышала 150 тысяч.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления