RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Навигация для маломерных судов закроется в Поморье 6 ноября

Навигация для маломерных судов закроется в Поморье 6 ноября

Горожан также просят быть осторожнее, находясь у рек во время ледостава.

Для пешеходов лед должен достигнуть толщины в 5-7 сантиметров

Навигация закрывается с приближением периода ледостава. В этот период водные объекты становятся особенно опасными для жизни и здоровья людей, сообщает городской центр гражданской защиты.

— С появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах нельзя использовать его для катания и переходов — «молодой» лед вначале тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает. Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится матовым или белым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует, — пояснили в центре.

Толщина льда должна быть: для одиноких пешеходов — не менее 5 см, для группы людей — не менее 7 см (каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга), для гужевого транспорта — не менее 15 см, для автотранспорта — 20-25 см, для массового катания на коньках — не менее 25 см.

Сейчас, в конце октября, также начали закрываться паромные переправы на реках Пёза, Мезень, Пинега и Северная Двина. Причина — образование ледяной шуги.

Лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления ледостава. Однако и зимой мест и переправ, которые могут представлять опасность, достаточно.

Службы защиты предупреждают, что в опасной ситуации на льду с вами или вашими близкими необходимо предпринять следующие действия:

  • перед тем как переходить к активным действиям, вызовите спасателей. Только после этого, если вы видите, что медлить нельзя, и вы уверены в своих силах, приступайте к активным действиям по спасению;

  • вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

  • следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

  • остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

  • осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;

  • ползите в ту сторону, откуда пришли;

  • доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения кожи спиртом или водкой, напоите пострадавшего горячим чаем.

Напомним, что позвонить в Архангельскую областную службу спасения абонентам всех операторов мобильной связи можно по телефону 112. Номера городской службы спасения: 420-112, 420-087, 89027038752. С мобильного телефона (все операторы связи) экстренные службы можно вызвать по следующим номерам: «101», «102», «103», «104».

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления