RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город До свидания, спорт: в гордуме предложили сократить управление по физкультуре Архангельска

До свидания, спорт: в гордуме предложили сократить управление по физкультуре Архангельска

По мнению некоторых депутатов, чиновники работают неэффективно.

Сокращение одного управления в горадмине не решит проблемы с доступностью спорта в Архангельске

Руководитель «спортивной» депутатской комиссии Архангельской городской думы Вячеслав Широкий предложил «сократить» городское управление физкультуры и спорта, объединив его с департаментом образования. Такую возможность депутат озвучил после часового обсуждения перспектив развития спорта в областном центре.

Однако, по словам руководителя того самого управления по физической культуре и спорту Александра Иванова, особых проблем в городском спорте нет. Активно развиваются в Архангельске аж семь десятков видов спорта, приоритетными из которых являются конькобежный спорт, гребля, бокс, дзюдо, волейбол, флорбол и настольный теннис.

Всё хорошо, прекрасные депутаты!

Физкультурой и спортом в Архангельске занимается практически каждый третий житель в возрасте от 7 до 70 лет. Особой гордостью Иванова стало то, что в Архангельске есть почти 500 спортивных сооружений, среди которых, например, 22 (!) бассейна. Однако основная часть бассейнов размещена в детских садах, а потому они недоступны большинству горожан.

Горожанам доступно очень ограниченное количество бассейнов

Из проблемных вопросов Александр Иванов назвал низкий уровень финансирования мероприятий по развитию физкультуры и спорта в Архангельске, которое сокращается с каждым годом. Так, если в бюджете на 2017 год расходы «на спорт» составляют 231 миллион рублей, то в следующем году они сократятся до 220 миллионов.

Ещё одним проблемным вопросом была названа необходимость капитального ремонта спортивного зала в Цигломени. Здание на улице Ленинской, 16 было приобретено в муниципальную собственность у частного лица год назад почти за три миллиона рублей. Для его приведения в божеский вид потребуются порядка 20 миллионов рублей. Так, только МУП «Водоканал» запросило за подключение к сетям более миллиона рублей, почти 16 миллионов рублей планируется потратить на ремонт.

Депутатов такие высокие расходы на реконструкцию здания удивили, поскольку они сопоставимы со строительством нового небольшого спортивного комплекса.

— Я насчитал 17 миллионов на капитальный ремонт и подключение к сетям. Пусть администрация города работает и находит деньги. Хотя 17 миллионов рублей, которые необходимы на ремонт, увеличат стоимость здания до 20 миллионов рублей (с учётом стоимости покупки). Может, за эти деньги там можно было новый комплекс поставить, — задал риторический вопрос председатель комиссии по спорту гордумы Вячеслав Широкий.

В администрации города уверены, что спортивный зал в Цигломени будет пущен в эксплуатацию в 2018 году. Деньги на его ремонт будут найдены.

Город довольствуется обносками

Одним из успехов своей деятельности Александр Иванов назвал, в частности, обустройство спортивной коробки в районе посёлка второго лесозавода. Здесь на хоккейной «коробке» силами управления физкультуры и спорта без привлечения бюджетных средств было уложено покрытие для игры в футбол.

Однако когда депутаты присмотрелись к представленной на сессии фотографии обновлённой площадки, то заметили, что её покрытие уже было в употреблении. Был назван и «донор» — стадион «Труд», на котором в прошлом году «старое» покрытие после почти двух десятков лет использования поменяли на более современное и безопасное. «Старый ковёр» пустили на обновление хоккейной коробки на окраине Архангельска.

В ответ на это депутат Максим Корельский заявил, что подобные фотографии не стоит показывать депутатам и жителям города.

— То, что вы показываете сегодня на слайде, по-хорошему говоря, нельзя демонстрировать. Это поле «не совсем нормальное», но учитывая, что у нас и таких полей очень мало, мы вынуждены и этому радоваться, но гордиться-то, честно говоря, всё равно нечем, — отметил Максим Корельский.

Вообще вопрос развития спортивной инфраструктуры был одним из основных при обсуждении. Так, депутат Ростислав Васильев заявил, что его полностью устраивает то, что происходит с развитием физкультуры и спорта, а городу просто негде взять денег на обновление и строительство новых спортивных объектов.

В пику ему Максим Корельский назвал механизм финансирования строительства спортобъектов. Строить новые ФОКи можно за счёт привлечения средств из областного и федерального бюджетов в рамках финансирования программы развития Архангельска как областного центра.

— По моему представлению, пока мы не достигнем в городе уровня хотя бы трёх-четырёх спортивных комплексов, подобных «Норд-Арене», нам будет очень тяжело радовать чем-то горожан в области развития массового спорта. Поэтому у меня пожелание, чтобы в рамках программ финансирования Архангельска как областного центра предусмотреть открытие одного физкультурно-оздоровительного комплекса в Архангельске, сопоставимых с «Норд-Ареной», хотя бы каждые 3-5 лет, — резюмировал Максим Корельский.

Иванов отметил, что, возможно, строительство ещё одного ФОКа на улице Воронина начнётся в 2019 году. Его возведение будет идти на условиях софинансирования федерального, областного и городского бюджетов. В следующем году планируется разработать проект комплекса и получить положительное заключение государственной экспертизы.

Пока же из-за отсутствия собственных спортивных объектов городские власти вынуждены арендовать спортивные площадки и других учреждений. На это каждый год из городского бюджета тратится около 26 миллионов рублей — сумма, сопоставимая со стоимостью строительства небольшого ФОК.

Больше всего городских бюджетных средств «съедает» аренда льда для тренировок хоккеистов и фигуристов во дворце спорта профсоюза. На эти цели в городском бюджете предусмотрено почти 13 миллионов рублей. Ещё десять миллионов тратится на аренду льда на стадионе «Динамо» для конькобежной школы. В то же время, например, решить проблему оплаты льда на «Динамо» можно, реконструировав стадион «Волна» в Соломбале.

Площадки разрушаются

Но даже строительство новых спортивных сооружений в Архангельске не решит проблему доступности массового спорта для горожан. В частности, на сессии городской думы был поднят вопрос технического состояния открытых футбольных площадок, построенных несколько лет назад возле общеобразовательных школ.

Мало того, что фактически эти корты более-менее загружены лишь в течение трёх-четырёх месяцев в году, так они ещё и с каждым годом становятся более опасными для футболистов: изнашивается покрытие, разрушаются игровые ворота, «рвётся» ограждающая поле сетка.

Директор городского департамента образования Владимир Меженный пояснил, что построенные у школ спортивные площадки с искусственным покрытием переданы в пользование Федерации футбола Архангельской области, которая и должна заниматься их содержанием.

— Эти площадки просто располагаются на территории школы и она просто использует их для своих нужд. Во внеурочное время, по договорённости, они используются федерацией футбола Архангельской области и, соответственно, по этим договорным отношениям они и содержатся. То есть ремонт ограждения, ремонт покрытия — это всё не на бюджете школы, — пояснил Владимир Меженный.

Однако такое отношение к имуществу школ депутатов не устроило и они призвали руководство департамента образования внимательнее следить за тем, как федерация футбола соблюдает свои обязательства по содержанию пришкольных площадок.

После завершения часового обсуждения перспектив развития физкультуры и спорта в Архангельске слово вновь взял председатель думской комиссии по физкультуре и спорту Вячеслав Широкий. Своё выступление он завершил словами:

— Сегодня мы хотели услышать и обсудить перспективы развития физкультуры и спорта в Архангельске, но ни о каких перспективах почти не услышали.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления