RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Итоги скандального аукциона по Петровскому скверу в Архангельске отменены

Итоги скандального аукциона по Петровскому скверу в Архангельске отменены

За укрепление грунта и посадку травы горадмин был готов заплатить почти девять миллионов рублей.

Приводить в порядок сквер собираются в следующем году

Администрация Ломоносовского округа Архангельска отменила итоги скандального аукциона на благоустройство Петровского сквера в областном центре. О причинах принятого решения не сообщается. Соответствующая информация размещена на официальном портале государственных закупок. Таким образом, в 2017 году общественная территория обновлена не будет.

Напомним, данный аукцион с момента его объявления был окружен скандалами. Во-первых, многих смутила стоимость благоустройства сквера — за укрепление грунта и посадку травы администрация города была готова заплатить почти девять миллионов рублей. Во-вторых, победителем торгов стала малоизвестная фирма «АВА-Групп» с уставным капиталом в десять тысяч рублей, зарегистрированная всего лишь в августе 2017 года в частной квартире в одном из домов на проспекте Обводный канал.

Победа неизвестной фирмы на аукционе и тот факт, что для этого ей пришлось снизить начальную стоимость на 55%, вызвали тревогу в администрации города. Глава Архангельска Игорь Годзиш на встрече с редакторами архангельских средств массовой информации заявил, что у компании-победителя «нет ни опыта, ничего». Он пообещал провести проверку, по результатам которой примет решение о завершении конкурсных процедур.

Кроме этого, две организации, проигравшие на аукционе, подали жалобы в Федеральную антимонопольную службу с требованием отменить результаты торгов из-за того, что победитель не предоставил полный пакет необходимых документов. Сначала с таким заявлением в антимонопольные органы обратилось АО «Северная роза», но впоследствии отозвало своё заявление.

Затем в ФАС пожаловался ещё один участник аукциона — ООО «Смартком». Его жалоба была признана необоснованной, поскольку нарушения были допущены не победителем аукциона — ООО «АВА-Групп», а аукционной комиссией, сформированной в администрации, которая допустила ошибки при составлении аукционной документации.

— Признать заказчика нарушившим статью федерального закона «О контрактной системе», передать материалы дела должностному лицу Архангельского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, — говорится в решении антимонопольного органа по заявлению ООО «Смартком».

Сегодня в администрации Архангельска сайту 29.ru сообщили, что благоустройство Петровского сквера планируется осуществить в 2018 году.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления