RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город После тренировки в одном из архангельских батут-парков двое школьников повредили позвоночники

После тренировки в одном из архангельских батут-парков двое школьников повредили позвоночники

Боли в спинах ребята почувствовали вскоре после занятия 13 октября.

Батутный центр работает всего несколько месяцев

Тренировку, после которой у восьмилетнего Тимура и девятилетнего Володи были зафиксированы травмы позвоночника, в одном из батутных парков Архангельска провели 13 октября.

Ребята на несколько недель угодили в больницу, теперь им предстоит долгое восстановление и обучение на дому, сообщила 29.ru мама одного из мальчиков Любовь Едемская.

По словам Любови, она вместе с сыном приходила в клуб за день до происшествия — понравилось. 13 октября привели еще и племянника. Для них провели стандартный инструктаж по безопасности, провели разминку и начали обучение трюкам на батутах: прыжкам и сальто. Также по инструкции при посещении парка несовершеннолетними родитель или официальный опекун должны заполнить анкету и подписать согласие на самостоятельное посещение детей. Такой документ Любовь заполнила накануне, когда с сыном они пришли попрыгать на батутах в первый раз. 13 октября документы, по ее словам, ей не выдали, когда она сказала, что заполняла их за день до этого.

В самом же клубе нас заверили, что их получает каждый родитель, который приводит детей на занятие, при записи в книгу учета посетителей. Запись в книге действительно есть, но указанную анкету и согласие от Любови на эту дату нам в батут-центре не показали.

— С детьми занимался инструктор, которого я спрашивала о безопасности занятий, я все время была рядом, он подтвердил, что закончил спортфак и является квалифицированным специалистом. Он учил их сразу выполнять сальто назад. Пытался страховать, поймать, так как у них не получилось, и было страшно. Но не успел — схватил за ногу Тимура, а Володя, второй ребенок, уже после одной попытки пожаловался на боль. Через какое-то время дети пожаловались на боль, он сказал, что так и должно быть. И после этого исчез, найти его ни администратор, ни другие тренеры не могли, мы ушли домой, — вспоминает Любовь.

В больнице Тимуру поставили диагноз — компрессионный перелом 4, 5, 6, 7, 9, 10 грудных позвонков, Володе — повреждение трех позвонков. Ребят госпитализировали в детскую областную больницу, там они провели две недели. Тимур теперь вынужден ходить в корсете, прописан строгий постельный режим и домашнее обучение на два месяца. Потом ходить в корсете придется еще полгода.

По словам менеджера батут-парка Александра, факт того, что дети приходили в тот день, они не отрицают, но не могут на сто процентов согласиться, что и травмы дети получили именно у них.

— Мы уже пообщались с нашими юристами и врачами. Одной из причин такой травмы мог стать недостаток кальция, так сказали врачи. Сейчас мы надеемся разобраться в ситуации, договорились встретиться с этой женщиной (Любовью) и поговорить, — прокомментировал Александр.

Отметим, что встреча должна состояться уже завтра. Любовь же намерена также обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Фото: Первый батутный парк Киров / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления