Город Архангельск стал частью петербургского проекта "Открытая библиотека"

Архангельск стал частью петербургского проекта "Открытая библиотека"

Местом встречи стала вовсе не библиотека, а Камерный зал Поморской филармонии.

К диалогу Мити Алешковского и Николая Солодникова быстро подключились пришедшие на встречу архангелогородцы

В среду, 21 ноября, в Поморской филармонии стартовал новый для Архангельска образовательный проект — «Открытая библиотека». Главные участники встречи — модератор проекта в Санкт-Петербурге Николай Солодников и общественный деятель и директор информационного портала «Такие дела» Митя Алешковский — пообщались с архангелогородцами на тему «Как изменить мир вокруг себя?». О том, что проект состоится в Архангельске, стало известно всего месяц назад, потому в Камерном зале собрались всего около 100 человек.

На первый взгляд, заявленная организаторами тема очень широка, но двухчасовой диалог вокруг нее задел целый спектр вопросов, от чисто философских, о нужности и важности разных профессий, до вопросов о деятельности благотворительных фондов в России. И каждая такая подтема нашла отклик у собравшихся: кто-то возмущался, с сомнением рассуждал о том, что деятели из столицы, приехавшие вдруг менять мир в провинциальных городках, но не понимающих проблем местных жителей, а кто-то восторженно смотрел и восхищался примером спикера Мити Алешковского, однажды осознавшего, что его работа — а он был успешным фотографом — не дает ему почувствовать себя нужным обществу, после чего он стал заниматься благотворительной деятельностью.

— Всё началось со сборов помощи пострадавшим во время наводнения в Крымске. Я бросил фотографию в один день. Сейчас цель —помогать создавать такие организации везде, в каждом городе России. Вдумайтесь, что количество НКО по всей России столько, сколько их открыто, например, только в одном штате в Америке. Для мня благотворительность — это инструмент социальных изменений. Хотелось бы перевести ее из области сердца людей в область разума, — рассказал о своем деле один из соучредителей благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский.

Отметим, что этой встречей-диалогом с архангелогородцами создатели проекта «Открытая библиотека» ограничиваться не собираются, и впереди горожан ждут встречи с новыми спикерами и не менее дискуссионные темы.

Напомним, что «Открытая библиотека» — общественно-культурный проект, созданный в Санкт-Петербурге в 2012 году. Сегодня создатели проекта устраивают фестивали, диалоги и дискуссии, участие в которых принимают лучшие русскоязычные спикеры. Гостями «Открытой библиотеки» становились Владимир Познер, Лев Лурье, Александр Невзоров, Диана Арбенина, Светлана Алексиевич и другие.

Фото: Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления