Город Гиревик из Северодвинска получил золото и серебро на чемпионате мира

Гиревик из Северодвинска получил золото и серебро на чемпионате мира

Спортсмен-ветеран Юрий Заварзин только что вернулся с чемпионата мира.

Юрий Заварзин — единственный, кто представлял Архангельскую область на чемпионате

Чемпионат мира проходил в столице Южной Кореи — в Сеуле. Показать свои силы в гиревом спорте приехали команды из 34 стран, всего более 430 человек.

— На этих соревнованиях я был самым старшим, в этом году мне исполнилось 80 лет, — рассказывает Юрий Артемьевич.

Традиционно для таких мероприятий первые два дня спортсмены участвовали в личном первенстве. Северянин выполнил толчок 12-килограммовой гири 122 раза (и этот результат стал лучшим среди ветеранов), рывок — 211 раз, а упражнения на толчок гири по длинному циклу Юрий Заварзин совершил 78 раз.

Толчок гири по длинному циклу считается наиболее тяжелым упражнением в плане физических нагрузок, испытываемых спортсменом, а также в плане технической составляющей выполнения упражнения. Данное упражнение представляет собой своеобразный симбиоз классического толчка и рывка.

В следующие два дня проходили соревнования командного зачета, где в составе команды России северянин завоевал золото.

— Архангельскую область в нашей сборной представлял только я, другие участники команды приехали из Кирова, Нарьян-Мара, Новосибирска, Омска и Хабаровска, — рассказал 29.ru спортсмен.

В командном зачете увеличился вес снаряда — до 24 кг, а также добавилось еще одно упражнение — эстафета.

Спортсмены-ветераны из России стали лучшими, второе место пьедестала почета заняла команда США, а на третьем месте расположилась команда из Казахстана. В эстафете российские спортсмены-гиревики также заняли первое место, серебро получила сборная Канады, а бронзу увезла с собой команда Эстонии.

Отметим, что северодвинец Юрий Заварзин никогда долго не сидит на одном месте, поэтому уже сейчас он начал подготовку к следующим соревнованиям — чемпионатам России и Европы, которые пройдут весной 2018 года.