Город В Архангельске спасатели спасли жизнь 23-летнему «путешественнику» по льду

В Архангельске спасатели спасли жизнь 23-летнему «путешественнику» по льду

Молодой мужчина решил перейти из Архангельска на Бревенник.

Оперативность спасателей и бдительность полицейского спасли северянина

Спасатели сохранили жизнь 23-летнему «путешественнику». Молодой мужчина решил перейти реку Маймаксу. Добраться до Бревенника у него не вышло, по пути он несколько раз провалился. Когда до «ходока» дошло, что впереди полынья, он решил остаться на месте. Его заметил участковый, который и позвонил по номеру 112.

Спасатели Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России на аэролодке «Пиранья» добрались до мужчины. Северянина взяли на борт и доставили на причал 23-го лесозавода, где уже ожидала машина скорой помощи. К счастью, молодой человек отделался лёгким переохлаждением и в госпитализации не нуждался.

— Спасатели еще раз напоминают, что выход на лёд смертельно опасен. Не рискуйте, учитесь на чужих ошибках. Провал под лёд грозит смертью от переохлаждения и замерзания в ледяной воде. Через 3–5 минут в зависимости от особенностей организма человек уже не может выбраться самостоятельно. Еще спустя 4–5 минут наступают необратимые изменения. Известны случаи, когда провалившихся людей находили мёртвыми вмерзшими в лёд, а иногда, даже выбравшись, провалившийся человек не мог найти сил добраться до ближайшего жилья и замерзал по дороге, — предупредили специалисты регионального ГУ МЧС России.

Фото: Пресс-центр ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления