Город Областные депутаты решили не делиться транспортным налогом с Архангельском

Областные депутаты решили не делиться транспортным налогом с Архангельском

Проект городских парламентариев о перераспределении отчислений отклонили.

Ремонт дорог остается больной темой. По мнению депутатов городской думы, законопроект мог бы улучшить ситуацию

Депутаты областного собрания отклонили проект изменений в закон «О дорожном фонде Архангельской области». Инициативу парламентариев думы столицы Поморья об изменений отчислений от суммы транспортного налога народные избранники не поддержали, 20 человек проголосовали против, воздержались 19, и только 10 — за.

Суть проекта заключается в том, что 40% от суммы транспортного налога, который получает Поморье с автовладельцев, депутаты Архангельской городской думы предложили увеличить до 70%.

— Согласно проекту деньги будут выделяться в конце предыдущего года. То есть в конце 2017 мы предусмотрим средства на ремонт дорог больше, чем сегодня, в феврале-апреле будет спланирован больший объем ремонта дорог. Не будет потребности выделения дополнительных средств. Естественно, бывают случаи форсмажорные, но не в таком объеме, — пояснил на сессии АОСД депутат городской думы Архангельска от партии КПРФ Александр Гревцов.

Правительство делиться не захотело. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов попросил законопроект не поддерживать. Такое решение глава региона обосновал:

— Меня напрягает несколько вещей. Во-первых, ни с одним экспертом дорожного фонда никто не консультировался, почему — непонятно, мы бы пообщались и довели закон до соответствующего состояния. Второе, желание отнять и поделить — плохая практика, она довела страну до печального состояния. И третье: параметры бюджета мы всегда выдаем заранее, есть время спланировать все, — подчеркнул Игорь Орлов.

По информации министра финансов региона Елены Усачевой, муниципалитеты даже не успевают расходовать все выделенные деньги на ремонт.

— Мы формируем бюджет на три года, можно заниматься планированием, торгами, а не ждать. С 2016-го 82 млн рублей переходящих остатков остались на счетах муниципалитетов, мэрия Архангельска имеет долг в размере 66 млн. Нам нужно поработать с муниципалитетами по этой проблеме, — прокомментировала ситуацию Елена Усачева.

Напомним, законопроект обрел популярность среди населения. Была создана соответствующая петиция, которую подписали на данный момент 158 человек.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления