RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Зрители даже плакали»: протяжная песня из Лешуконья покорила международный фестиваль

«Зрители даже плакали»: протяжная песня из Лешуконья покорила международный фестиваль

Конкурс-фестиваль проходил в Санкт-Петербурге с 10 по 13 ноября.

Коллектив ансамбля каждый год обновляется, так как в нем состоят студенты колледжа, но все равно они продолжают завоевывать первые места на конкурсах народной культуры

Ансамбль «Морожены песни», в котором народную культуру Севера изучают и показывают другим студенты Архангельского музыкального колледжа, стал лауреатом I степени в конкурсе-фестивале народных культур «Малахитовая шкатулка». Высоким званием музыкантов отметили в номинации «Фольклор». Несмотря на то, что коллектив выступает и побеждает в «Малахитовой шкатулке» уже не в первый раз, соревноваться в этом году было сложнее — соперниками стали ансамбли институтов культуры, рассказала 29.ru руководитель коллектива Ольга Ольштейн.

Музыкальная композиция от архангельского ансамбля завоевала главный приз в номинации «Фольклор». Свои вокальные выступления ребята всегда украшают нарядами, похожими на те, что когда-то носили в северных деревнях. Такое бережное отношение к народной культуре помогает им не просто сохранять традиции, но и рассказывать о них на конкурсах.

— Мы пели протяжную Лешуконского района «Экой Ванька» и устьянскую кадриль. «Экой Ванька» делали без сопровождения. Всем зрителям нравится эта песня, некоторые даже плакали. «Устьяночка» исполнялась в сопровождении ансамбля: гармонь, балалайка, домра. Кроме нас были замечательные коллективы из Белоруссии, Аджарии, Из Калининграда, Новгорода, Санкт-Петербурга. В этом году конкуренции было больше, — прокомментировала бессменный руководитель коллектива Ольга Ольштейн.

Отметим, что коллектив «Морожены песни» своими выступлениями покорил уже многие конкурсы, не только в России, но и в других странах. Так, в 2013 году музыканты стали лауреатами конкурса «Юность Планеты», который проходил в Нидерландах. А в 2016 году взяли также произвели фурор на «Малахитовой шкатулке» — тогда коллектив взял Гран-при.

Добавим, что конкурс проходит в Санкт-Петербурге с 2008 года. За эти годы в фестивале-конкурсе приняли участие более 6000 участников. Это один из немногих конкурсов-фестивалей, который объединяет ценителей народного танца, музыки и изобразительного искусства со всех уголков России и Зарубежья, и делает это в формате большого фольклорного праздника.

Фото: Архангельский музыкальный колледж / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления