Город Безуспешная очистка Кузнецова ручья в Мезенском районе заинтересовала природоохранную прокуратуру

Безуспешная очистка Кузнецова ручья в Мезенском районе заинтересовала природоохранную прокуратуру

На месте до сих пор появляются нефтяные пятна.

Также подрядчик нарушал инструкции по вывозу отходов

Природоохранная прокуратура области и прокуратура Мезенского района проводит проверку работ по очистке ручья Кузнецов от загрязнения нефтепродуктами. Несмотря на то, что проверка еще продолжается, на месте уже выявлены несколько грубых нарушений, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Правительство Архангельской области еще в 2013 году утвердило постановление о ликвидации загрязнения в Мезенском районе, но, как показала проверка, полной очистки подрядчики, работающие там, не обеспечили до сих пор.

— Выявлены нарушения в деятельности подрядной организации АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» (Москва), нарушены условия государственного контракта в части качества выполнения работ по рекультивации загрязненных земель, а также установлено, что данные работы не ликвидировали загрязнения русловой части водного объекта, — пояснили в областной прокуратуре.

На данный момент, в устьевой части ручья образуются нефтяные пятна, снег, расположенный по его берегам, подвержен возгоранию.

Также проверка показала, что загрязненный грунт подрядчик вывозил на полигон отходов, который не был включен в государственный реестр, еще его временно складировали на площадке, не имеющей твердого покрытия, что недопустимо.

Отметим, что прокурор Мезенского района по фактам нарушений внес представление подрядчику. Природоохранным прокурором материалы проверки отправлены в управление Росприроднадзора, после рассмотрения которого подрядчика могут привлечь к административной ответственности и за неправильный вывоз нефтеотходов.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления