Город На сбор и утилизацию отходов в Поморье намерены потратить 9 млрд рублей

На сбор и утилизацию отходов в Поморье намерены потратить 9 млрд рублей

Областное правительство утвердило создание региональной программы по обращению с отходами.

Более 200 свалок собираются закрыть и рекультивировать

Власти Поморья утвердили создание региональной программы по обращению с отходами. На сбор и утилизацию твердых отходов в Поморье планируют в течение ближайших 10 лет потратить девять миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Из этой суммы 6,5 миллиарда — это инвестиции регионального оператора, 1,5 миллиарда — средства областного бюджета, ещё 1,3 миллиарда составят общие расходы местных бюджетов.

По программе в Архангельской области планируют создать новые полигоны, 50 мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, а также мусороперерабатывающие комплексы. Более 200 свалок собираются закрыть и рекультивировать.

— В ближайшее время будет объявлен конкурс на регионального оператора. Это организация, которая будет отвечать за всю эту систему. С ними будет заключен договор, но перед этим у участников конкурса должно быть понимание, сколько у нас образуется мусора, какие тарифы и так далее. Поэтому перед этим будет произведен замер образования отходов. Региональный оператор сможет привлекать операторов поменьше, передав им какую-то часть своих функций, — пояснил 29.ru пресс-секретарь министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Кононенко.

По плану, работа программы позволит организовать сбор и утилизацию отходов практически у 100% населения региона. Благодаря внедрению новых технологий и переработке мусора, объём захоронения отходов должен уменьшиться более чем на 20%.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления