Город На базе дома Пикуля областные чиновники планируют создать филиал краеведческого музея Северодвинска

На базе дома Пикуля областные чиновники планируют создать филиал краеведческого музея Северодвинска

Сейчас власти собираются включить здание в единый реестр объектов культурного значения.

Пока власти ищут пути решения, дом ветшает

У дома Пикуля появился шанс стать частью туристического пространства Северодвинска. По информации правительства Архангельской области, одним из рассматриваемых вариантов будущего здания стало создание на его базе филиала Северодвинского краеведческого музея.

Сейчас глава Поморья Игорь Орлов поручил региональному министерству культуры предпринять все действия, чтобы дом Пикуля был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

— Необходим четкий и продуманный план действий, включающий не только мероприятия по восстановлению. Необходимо также проработать все аспекты дальнейшей деятельности, связанной с таким уникальным объектом, каким является «Дом Пикуля», — подчеркнул глава региона.

Ранее на сессии Совета депутатов города Северодвинска большинством голосов народные избранники отказались согласовать проект постановления инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области о включении дома Пикуля в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Причина для такого решения у парламентариев была вполне очевидная: ремонтировать здание пришлось бы за счет средств местного бюджета.

Напомним, многоквартирный дом признан аварийным и непригоден для проживания с 26 июля 2005 года и расселен. «Дом Пикуля» вошел в областную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы», по которой должен быть снесен, но осенью 2016-го активные северодвинцы добились проведения культурно-исторической экспертизы. В дальнейшем «Дом Пикуля» может быть признан памятником регионального или федерального значения.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления