Город В Поморье дети стали чаще попадать в ДТП по вине водителей

В Поморье дети стали чаще попадать в ДТП по вине водителей

Число аварий с детьми за год тоже выросло - на 9,9%.

Для детей занятия по безопасности движения адаптируют — для них проведут игры, конкурсы и соревнования

Профилактическая акция «Детям — безопасные каникулы» в преддверии новогодних праздников проводят совместно Госавтоинспекция и региональное Министерство образования и науки. Обратить внимание маленьких северян на правила дорожного движения обязывает неутешительная статистика уходящего года — с января по ноябрь дети стали участниками 189 ДТП в регионе, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции.

Эта цифра указывает на то, что число ДТП с детьми выросло в этом году, и значительно — на 9,9%. Аварии на дорогах Поморья унесли жизни 5 детей, 207 ребят были травмированы.

— Основными причинами ДТП явились: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, нахождение на проезжей части без цели её перехода. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 92 пострадавших в ДТП являлись пассажирами транспортных средств, 91 ребенок — пешеходами, 17 — велосипедистами и 12 детей в момент ДТП управляли мотоциклом или мопедом, — уточнили в Госавтоинспекции.

Более чем в 74% случаев виновниками ДТП с детьми были водители, из-за их действий погибли четверо детей, а пострадали 158.

35 детей пострадали на пешеходных переходах. Так, буквально вчера к этой статистике прибавился еще один пострадавший — в Северодвинске под колеса иномарки попал малыш, переходивший дорогу вместе с мамой. Правда, делали они это на красный свет. У ребенка ссадины и ушибы.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в 13 муниципальных образованиях области: городах Северодвинске, Котласе, Новодвинске и Мирном, а также в Верхнетоемском, Ленском, Лешуконском, Няндомском, Онежском, Плесецком, Приморском, Холмогорском и Шенкурском районах.

Во время работы акции «Детям — безопасные каникулы» правоохранители собираются особенно много времени посвятить беседам с родителями — будут посещать родительские собрания, где расскажут о зимних опасностях на дорогах области. С детьми тоже проведут беседы, но о безопасном движении им расскажут в формате викторин, конкурсов и соревнований.

Отметим, что мероприятия «Детям — безопасные каникулы» продлятся до 10 января.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления