Город Поморье вошло в топ-25 регионов по числу выданных электронных больничных

Поморье вошло в топ-25 регионов по числу выданных электронных больничных

Но у северян по-прежнему остается выбор между традиционным и новым больничным.

Теперь, чтобы заполнить больничный, пациенту не нужно обивать пороги нескольких кабинетов

Проект «Электронный листок нетрудоспособности» стартовал 1 июля 2017 года. С этого времени северяне получили около 2400 больничных в электронном формате. Об этом сообщили на пресс-конференции Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования.

В следующем году количество электронных листков нетрудоспособности должно возрасти. В областном бюджете на 2018 год заложены средства на приобретение для врачей государственных медицинских организаций 3500 электронных подписей.

— На сегодняшний день большинство работодателей, а их в регионе около 27 тысяч, готовы к работе с электронными больничными. Главными преимуществами для них является снижение бумажного документооборота, повышение достоверности информации и снижение затрат на организацию учета и хранения бланков. Кроме того, информационное взаимодействие при формировании электронных листков нетрудоспособности не требует дополнительных финансовых затрат, — рассказала заместитель управляющего Архангельским региональным отделением Фонда Ирина Капустина.

В Фонде социального страхования также заметили, что с начала следующего года увеличатся размеры пособий по больничным листам, а именно декретное пособие и выплаты по временной нетрудоспособности. Это связано с новым коэффициентом индексации, увеличением МРОТ и изменением расчетного периода. Минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составит 187 рублей в день, максимальный — около 2018 рублей.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления