Город По версии Путина: Архангельская область вошла в топ-10 лучших регионов по привлечению инвестиций

По версии Путина: Архангельская область вошла в топ-10 лучших регионов по привлечению инвестиций

В целом на фоне кризиса объем капиталовложений за три года сократился на 7,9%.

В Архангельске Владимир Путин был в марте этого года во время форума «Арктика — территория диалога»

В среду, 27 декабря, на заседании Госсовета президент России Владимир Путин назвал лучшие регионы по привлечению инвестиций. В их число вошла и Архангельская область.

— Отмечу, что многое в инвестиционной динамике зависит от региональных управленческих команд. Так, на фоне кризиса объём капиталовложений за последние три года в целом по стране несколько сократился, а именно — на 7,9 процента. При этом в 21 регионе, напротив, зафиксирован рост инвестиций в основной капитал. Причём в 10 лучших субъектах этот рост составил почти 40 процентов в реальном выражении. Я назову эти регионы: это Амурская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Тульская области, Якутия, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий округ, — подчеркнул Владимир Путин.

Как сообщили в правительстве Поморья, после значительного спада инвестиционной активности в 2014–2015 годах в Архангельской области по итогам 2016 года отмечен значительный прирост инвестиций в основной капитал — более 40% в сопоставимых ценах относительно уровня 2015 года. В 2017 году также наблюдается положительная динамика показателя.

— Реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области на текущий момент включает в себя 16 проектов, из них 4 проекта уже реализованы. Общий объём инвестиций, который будет привлечён в экономику Архангельской области в результате реализации проектов, составит более 150 млрд рублей, будет создано около 7000 новых рабочих мест. Что особенно важно для нашего региона — инвестпроекты имеют конкретную социальную составляющую. Это и строительство дорог, мостов и других объектов социальной инфраструктуры, — подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Отметим, наибольшее количество проектов реализуется в сфере лесопромышленного комплекса — 59%. Также в реестре представлены такие отрасли, как добыча полезных ископаемых, электроэнергетика, производство продуктов питания, рыболовство и здравоохранение. С точки зрения инвестиционной составляющей, лидером среди отраслей является добыча полезных ископаемых, доля инвестиций на проект, реализуемый в этой сфере, составляет почти половину (48,2%) об общего объема инвестиций (проект «ГОК на месторождении алмазов им. М. В. Ломоносова»).

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления