Город В Поморье елочных «браконьеров» будут ловить до 31 декабря

В Поморье елочных «браконьеров» будут ловить до 31 декабря

Уже проведено 200 рейдов, пока никто не попался.

По официальным данным, новогодние красавицы стоят от 14,02 рубля за штуку

Ловить елочных «браконьеров» в Архангельской области будут до 31 декабря. Уже проведено 200 рейдов. Пока, по данным регионального Минлеспрома, нарушителей нет.

В ведомстве напомнили, за незаконную рубку деревьев предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 4000 рублей. Кроме того, нарушителям придётся возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если он превысит 5000 рублей, наступает уголовная ответственность.

— Новогодние деревья можно заготавливать лишь там, где не предполагается сохранение подроста. Например, под линиями ЛЭП, на квартальных просеках и так далее. Места разрешенной заготовки отмечены на приложенной к каждому договору карте. Отправляясь в лес, этот документ надо обязательно взять с собой. В случае проверки он подтверждает легальность заготовки, —пояснила инженер северодвинского лесничества Зинаида Килина.

Отметим, стоимость новогодней красавицы в этом году для северян составит от 14,02 рубля за штуку (для елей и сосен высотой не более одного метра) до 210,26 рубля (если дерево выше 4,1 метра). В 30 рублей 84 копейки обойдется ель или сосна высотой от 1,1 метра до двух метров включительно. О том, как выбрать хорошую елку, где ее можно срубить самому, можно узнать в нашем материале.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления